Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые прогнозируют Австралии небывалые засухи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийские ученые настаивают, что глобальное потепление это реальность, по крайней мере в Австралии. По расчетам исследователей, за последние 50 лет средняя температура на континенте увеличилась на 0,7°С. По прогнозам, страну ожидают небывалые засухи.

Австралийские ученые опубликовали новый доклад о состоянии климата, сообщает Reuters. Он появился несколько месяцев спустя после обнаружения ошибок в прогнозах исследователей касательно масштабов глобального потепления.

Межправительственная группа ООН по глобальному потеплению в январе признала, что сообщение 2007 года о таянии гималайских ледников несколько преувеличено, равно как и сообщение о росте уровня моря в Нидерландах. Оба сообщения основаны на работе тысяч ученых и являются руководством к действию для политиков, работающих с проблемой изменения климата.

Однако австралийские ученые заявили, что их наблюдение в течение 100 лет за самым сухим населенным континентом в мире «ясно показывает, что изменение климата вполне ощутимо». «Мы видим существенное изменение климата. Каждый сезон мы проводим новое исследование, поскольку показатели меняются, устанавливаются новые рекорды», -- отметила глава австралийского отделения Организации научных и прикладных исследований стран Содружества (CSIRO) Меган Кларк.

С 1960 года средняя температура в Австралии увеличилась на 0,7°С, а в некоторых районах -- на 1,5-2°С. Уровень моря вокруг Австралии с 1993 года ежегодно повышался на 7-10 мм на севере и западе и на 1,5 и 3 мм на юге и востоке. С 1870 до 2007 года средний уровень моря вокруг континента вырос на 200 мм. Температура моря увеличились примерно на 0,4°С за прошлые 50 лет.

По расчетам австралийцев, в 2009 году средняя по миру концентрация углекислого газа в воздухе составила 386 миллионных долей. По некоторым данным, в последние 800 тыс. лет этот показатель составлял в 170-300 долей.

В CSIRO также заявили, что, по данным международного исследования, маловероятно, что глобальное потепление объясняется только естественными причинами. «Мы уверены, что рост парникового эффекта на 90% вызвал глобальное потепление с середины XX столетия. Мы считаем, что на повышение уровня моря, рост среднеконтинентальных температурах и показатели ветра влияет человеческая деятельность», -- говорится в сообщении CSIRO. Австралийские ученые также подчеркнули, что к 2030 году температура в Австралии может повыситься на 0,6°С и 1,5°С.

Погода для фермеров

Согласно прогнозу ведущих ученых Австралии, в ближайшие годы континент ждет многократное увеличение числа жарких и засушливых периодов. Как отмечают ученые, наблюдается стойкая тенденция к уменьшению числа дождей на континенте -- с 1950-х годов на юго-западе Австралии они стали выпадать вдвое реже.

В последнее десятилетие Австралию, которая является одним из крупнейших производителей зерна и мяса, постигла сильнейшая за последний век засуха. Ситуация изменилась лишь в последний год -- страну постигло несколько сильных ливней. Состояние сельского хозяйства в Австралии благодаря этим дождям поправилось. По данным правительства, в 2008-2009 годах сельское хозяйство принесло прибыть в $42 млрд при ВВП в $1,2 трлн.

Как полагают авторы доклада, из-за глобального изменения климата засухи в Австралии будут случаться вдвое чаще, чем сейчас. Кроме того, прогнозируют ученые, периоды чрезвычайно жаркой погоды, которые сейчас занимают около 5% от длительности года, вскоре будут продолжаться на протяжении почти всего года и станут нормой.

В докладе австралийского профессора Росса Гарно, опубликованном в 2009 году, говорится, что изменение климата в 2010 году может иметь катастрофические последствия для Большого Барьерного рифа, болот Какаду и бассейна рек Мюррей и Дарлинг. Исследования также показали, что климатическое изменения могут нанести большой урон жилым зданиям в прибрежных районах – они могут быть затоплены, если уровень моря повысится на 1,1 м в течение следующих 100 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама