Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кораллы научились быстро подстраиваться под глобальные изменения климата

Опубликовано
Текст:

В периоды плейстоценовых похолоданий, когда уровень моря падал почти на 120 метров, кораллы быстро перестраивали свои сообщества. Они мигрировали на участки, где дно проседало в результате тектонических процессов, и там пережидали неблагоприятные эпохи.

На морские коралловые рифы в последние десятилетия обрушилось множество неприятностей -- это и повышение уровня кислотности воды в океане, и увеличение температуры, и прямое воздействие человека. Но вот как чувствовали себя кораллы раньше, например, в эпоху плейстоцена, когда происходили масштабные колебания климата, неизвестно. Как сообщества кораллов адаптировались к чередованию теплых и холодных периодов, выясняла большая группа ученых под руководством доктора Даники Тэгер (Danika Tager) из Университета Квинсленда (Австралия). О том, что им удалось выяснить, корреспонденту Infox.ru рассказал один из авторов работы доктор Хуан Брага (Juan C. Braga) из Университета Гранады.

Повышение уровня моря для кораллов благоприятно

Ученые проводили исследования в районе острова Новая Гвинея. На полуострове Хуен (он расположен на востоке острова) прекрасно сохранились отложения, сложенные коралловыми рифами, которые формировались в период от 130 тыс. до 374 тыс. лет. Как объясняет доктор Брага, эти отложения формировались как раз во время поднятия уровня моря – в эпохи межледниковий, когда климат становился теплым, льды таяли, а уровень моря повышался. Такие поднятия для роста кораллов очень благоприятны, добавил доктор Брага.

Стресс при падении уровня моря

Значительно более стрессовая ситуация для них – падение уровня моря. Ведь в это время падала и температура воды. Сообщества становились фрагментарными, сокращались их места обитания, многие популяции оказывались отрезанными друг от друга. По счастливой случайности коралловые рифы как раз этих периодов прекрасно сохранились у побережья Новой Гвинеи – в заливе Хуен. На глубине от 100 метров до 2500 километров находятся 14 платформ, в которых хорошо читаются черты прошлых эпох – здесь, по словам ученых, коралловые рифы переживали сложные времена, когда падал уровень моря. Возраст этих отложений датируется периодом от 130 до 416 тыс. лет.

Как рассказывает доктор Брага, за этот промежуток времени уровень моря опускался несколько раз -- 250 тыс. лет назад, 350 тыс. лет назад и 425 тыс. лет назад. Причем падал он очень существенно – каждый раз примерно на 120 метров. Такие падения происходили в эпохи похолоданий.

Стойкие сообщества

Ученые отобрали ископаемые образцы кораллов и фрагменты их сообществ разных периодов (когда уровень моря падал и когда поднимался) – всего представителей 29 родов. А затем исследовали видовой состав и структуру сообществ каждого периода. Как это ни удивительно, говорит доктор Брага, но видовой состав сообществ практически не менялся все это время. Несмотря на, казалось бы, катастрофическое падение уровня моря и сильный стресс, сообщества сумели выжить и сохранить все свое разнообразие. Правда, кораллы пошли на небольшую хитрость: сохранив разнообразие своих сообществ, они все-таки перестроились – одни виды стали более обильными, а количество особей других видов, наоборот, сократилось. Так, ученые выделили виды, которых в сообществах при падении уровня моря было большинство -- Acropora и Porites. Возможно, залив Хуен стал своеобразным убежищем для кораллов, куда они мигрировали с мелководий. В этом месте происходили довольно быстрые (со скоростью 2-6 метров за тысячу лет) опускания участков платформы. По словам авторов работы, как происходила такая перестройка сообществ кораллов, и какой именно фактор запустил весь это процесс, сказать пока сложно.

Статья с исследованиями ископаемых плейстоценовых коралловых рифов опубликована в последнем номере журнала Ecology.

Реклама