Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Британский эксперт верит в шпионский след «климатгейта»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший главный советник правительства Британии по науке Дэвид Кинг подтвердил, что скандал вокруг утечки в интернет закрытой переписки ученых, получивший в прессе название «климатгейт», разгорелся по вине иностранных шпионов.

Громкий скандал вокруг утечки в интернет закрытой переписки британских ученых, получивший в прессе название «климатгейт», разгорелся по вине иностранных шпионов, заявил в интервью изданию The Independent бывший главный советник правительства по науке Дэвид Кинг.

По его мнению, взлом электронной почты университета Восточной Англии, специалисты которого вплотную занимаются вопросами экологии, осуществлен именно силами зарубежных спецслужб. Таким образом, Кинг подтвердил версию, ранее уже появлявшуюся в британской прессе. В числе виновников «климатгейта» тогда называлась и российская ФСБ.

По словам эксперта, хакерская атака на переписку ученых являлась «операцией самого высокого уровня». Кинг уверен, что публикация спорных данных преследовала единственную цель – дестабилизацию ситуации перед саммитом ООН в Копенгагене, который должен был продемонстрировать единство мирового сообщества в борьбе с угрозами глобального потепления, а вместо этого превратился в крупнейшее дипломатическое фиаско для климатических «алармистов» -- сторонников резкой активизации мер по противостоянию экологическим проблемам.

Британский эксперт при этом оговорился, что не имеет достаточных оснований для предъявления конкретных обвинений, поскольку не знаком с деталями официального расследования. Однако опыт сотрудничества со спецслужбами США и Соединенного Королевства убеждает его в наличии шпионского следа, отметил Кинг.

Среди потенциально заинтересованных в «климатгейте» сил он в первую очередь назвал американских лоббистов, защищающих интересы промышленных корпораций, которые могут более всего проиграть от мировой экологической мобилизации.

Скандал вокруг переписки климатологов разразился в ноябре. Тогда на томском сайте появилось около тысячи похищенных хакерами из электронной архивной базы британского университета электронных посланий ученых. Из документов следовало, что в среде адептов теории глобального потепления имеет место практика подтасовки фактов, доказывающих изменение климата, и подгон выводов под основную модель.

В частности, в одном из писем доктор Фил Джонс требовал исключить из готовящегося заключения ООН некоторые документы, ставящие под сомнение глобальное потепление. Также «партия алармистов» настаивала на замалчивании тенденций к снижению температуры на планете, нарушающих стройную логику борцов за чистоту окружающей среды.

Ученые оправдывались тем, что их слова, растиражированные мировыми СМИ, попросту вырваны из контекста и не дают оснований для далеко идущих выводов, однако многие чиновники и влиятельные общественные деятели потребовали провести расследование научного подлога, а экологические активисты сильно подпортили собственную репутацию.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама