Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Китае найден древнейший родич пауков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палеонтологи изучили загадочных морских членистоногих, живших 520 миллионов лет назад, и установили, что по строению нервной системы они очень похожи на мечехвостов и скорпионов.

Результаты исследования, проведенного китайскими палеонтологами из Юньнаньского университета, опубликованы в журнале Nature.

В начале кембрийского периода произошел резкий всплеск разнообразия многоклеточных животных, известный как кембрийский взрыв. Существа, жившие в ту эпоху, замечательно сохранились в раннекембрийских отложениях китайской провинции Юньнань .Совокупность причудливых животных, найденных там, образует так называемую биоту Чэнцзян.

В прошлом году палеонтологи изучили мозг членистоногого Fuxianhuia, одного из представителей этой биоты. Оказалось, что он напоминает мозг современных насекомых и высших раков. На этот раз ученые обратились к изучению трехсантиметрового членистоногого Alalcomenaeus, относящегося к группе Megacheira. Животные из этой группы несут длинные придатки по бокам тела, и долгое время специалисты не могли понять, к кому они ближе – к ракообразным или к паукообразным.

Авторы статьи изучили отпечатки Alalcomenaeus с помощью компьютерного томографа, а также учли распределение железа в них (этот элемент накапливается в нервной системе, когда организм превращается в окаменелость). Оказалось, что первые 8 нервных ганглиев их 11-сегментного тела сближены между собой и приближены к нейромерам (отделам мозга).

Похожей нервной системой обладают мечехвосты и скорпионы, примитивные представители класса паукообразных. А вот у ракообразных туловищные ганглии соединены длинными перетяжками. Это значит, что Megacheira относятся именно к паукообразным, Следовательно, уже в кембрии существовали два основных типа нервной системы членистоногих, рачья и паучья – они имелись у Fuxianhuia и Alalcomenaeus соответственно.

Также, по мнению авторов статьи, хелицеры паукообразных (с помощью этих придатков пауки вводят яд своим жертвам), судя по их иннервации, являются производными от конечностей Megacheira.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама