Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Испании нашли челюсть древнейшей гигантской панды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палеонтологи обнаружили в окрестностях города Эльс-Осталетс-де-Пьерола в Каталонии останки самого древнего представителя подсемейства Ailuropodinae, к которому относится единственный ныне живущий вид гигантских панд. Открытие проливает свет на происхождение этих животных.

Описание находки, которая была сделана учеными из Каталонского института палеонтологии в Барселоне, опубликовано в журнале PLOS ONE.

Ранее самым древним растительноядным медведем считался род Ailurarctos, известный из верхнего миоцена Китая, где сейчас и обитают гигантские панды. Однако панда, найденная в Испании, почти на 4 миллиона лет древнее – ее возраст приблизительно равен 12 миллионам лет. «Раньше медведей в миоценовых отложениях Иберийского полуострова вообще не находили», -- пояснил Жуан Абелла, один из авторов работы.

Находка представляет собой челюсти и зубы, близкие по строению к медвежьим. Их владелец, получивший видовое название Kretzoiarctos beatrix в честь покойного венгерского палеонтолога, по-видимому, питался твердой растительной пищей, как и современные панды, основу рациона которых составляет бамбук.

Открытие подтверждает гипотезу о происхождении гигантских панд, выдвинутую в ходе изучения их ДНК. Согласно этому предположению, панды произошли от других медведей в начале миоцена. Однако из-за того, что известные ископаемые панды были гораздо моложе, эта гипотеза подвергалась сомнению. Однако Kretzoiarctos beatrix из среднего миоцена стал еще одним аргументом в ее пользу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама