Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые выдвинули новое доказательство теплокровности динозавров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Годичные кольца присутствуют не только в костях рептилий, но и в костях антилоп и северных оленей. Это опровергает аргумент о том, что динозавры были холоднокровными животными.

Исследователи изучили строение костей современных жвачных и пришли к выводу, что для них, как и для рептилий, характерны годичные кольца роста. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Споры о том, были ли динозавры теплокровными (эндотермами) или холоднокровными (эктотермами), ведутся уже несколько десятилетий. Эндотермы – это животные с высоким уровнем обмена веществ, способные поддерживать постоянную температуру тела за счет внутреннего тепла, в отличие от эктотермов, зависящих от колебаний температуры окружающей среды.

На то, что динозавры были теплокровными, указывает обилие кровеносных сосудов в их костях, что характерно также для птиц и млекопитающих. Однако у противников версии о теплокровности динозавров до настоящего времени существовал мощный контраргумент: в костях многих динозавров есть годичные кольца, что свидетельствует об их повышенной чувствительности к смене сезонов и доказывает, что они не могли поддерживать постоянную температуру тела.

Авторы статьи опровергли этот аргумент, проанализировав кости практически всех видов жвачных в обоих полушариях Земли. Оказалось, что в костях всех без исключения изученных видов есть годичные кольца, связанные со сменой сезонов. Их наличие не зависит ни от веса животных (кольца есть и у гигантской 900-килограммовой антилопы канны, и у карликовой антилопы весом всего 3 килограмма), ни от географической широты. Годичные кольца связаны с замедлением роста костей во время неблагоприятных периодов, засушливых, как в Африке, или холодных, как на севере Евразии.

Из этого авторы статьи заключили, что годичные кольца характерны не только для костей холоднокровных, но и для костей млекопитающих, поэтому их присутствие в костях динозавров еще не говорит о непостоянстве температуры тела этих ископаемых гигантов.

Реклама