Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грибы съели древние пермские леса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отложениях возрастом около 250 млн. лет ученые обнаружили множество необычных нитчатых структур. Оказалось, что это патогенные грибы, поражающие деревья. Ученые считают, что именно эти грибы выноваты в массовой гибели хвойных лесов пермского периода.

Группе ученых под руководством доктора Синди Лой (Cindy Looy) из Калифорнийского университета в Беркли, по-видимому, удалось разгадать загадку массовой гибели лесов, которая случилась примерно 250 млн. лет назад. По мнению Лой и ее коллег, леса уничтожил опасный патогенный грибок – Reduviasporonites, поразивший древесину древних деревьев.

Этот грибок оказался родственником современной ризоктонии - гриба, вызывающего у растений опасное заболевание - ризоктониоз. Ризоктония – настоящий бич сельского хозяйства, он поражает корни, клубни, стебли и листья многих культур, но предпочитает картофель.

Загадка исчезновения древних хвойных

Пермское вымирание видов, случившееся примерно 250 млн. лет назад, считается одним из самых крупных за всю историю Земли. Тогда исчезло около 95% видов всех морских обитателей и 70% видов на суше. Причиной катастрофы ученые считают мощнейшее извержение вулкана, когда в атмосферу попало огромное количество углекислого газа и пыли. В результате климат стал значительно более теплым. Возможно, в то же самое время произошло и разрушение озонового слоя, защищающего все живое от губительного ультрафиолетового излучения. Многие виды живых организмов не вынесли потрясения и исчезли с лица Земли.

Что касается пермских лесов, то тут кроется множество вопросов. Например, существуют палеонтологические свидетельства, что до пермского вымирания экваториальную часть суперматерика Пангея, (а он был в то время единственным) покрывали хвойные леса. Затем эти леса исчезли и на их месте выросли гигантские плауны и огромные древесные папоротники – птеридоспермы. Хвойные деревья смогли восстановить свои позиции только примерно через пять миллионов лет. Почему хвойные деревья так быстро исчезли, оставалось долгое время загадкой.

Грибы-убийцы

«В отложениях того времени часто встречаются характерные нитчатые структуры. Многие специалисты считали, что это просто водоросли. Наши исследования показали, что это не так. На самом деле, эти нитчатые структуры представляют собой покоящуюся стадию патогенных грибов, родственников современной ризоктонии. Скорее всего, именно они поразили древесину хвойных деревьев пермского времени, в результате погибли целые леса», - говорит Лой.

Такие патогенные грибы - важная часть любой лесной экосистемы. Если лес здоровый, он легко отражает их атаки. Но, когда растения ослаблены, например, из-за климатических изменений, их легко атакуют всевозможные патогены. По мнению Лой, сейчас, когда растения находятся в состоянии стресса из-за глобального потепления и загрязнения среды, они вполне могут стать жертвами грибов. Поэтому ученые не исключает возможности повторения ситуации, аналогичной пермскому вымиранию.

Статья Лой и ее коллег об опасных грибах, уничтоживших леса пермского периода, опубликована в последнем номере журнала Geology.

Реклама