Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ледяной человек обрел новое лицо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитый ледяной человек Эци, чье мумифицированное тело нашли во льдах итальянских Альп в 1991 году, в честь 20-летия со дня находки получил новое лицо.

Для новой выставки в Музее археологии Южного Тироля голландские специалисты Альфонс и Одри Кеннис (Alfons, Adrie Kennis) создали новую модель Эци, попытавшись представить себе, как тот мог выглядеть при жизни. На этот раз Эци смотрит на посетителей карими глазами: последние исследования показали, что у ледяного человека, который умер около 5300 лет назад, были не голубые глаза, как считалось ранее, а темные. Новая виртуальная модель создана на основе трехмерных изображений скелета Эци. Специалисты также постарались учесть все результаты последних исследований.

Сотрудники музея также планируют провести новую консервацию мумии, используя чистый азот, который должен будет помочь ледяному человеку сохранить «молодой вид» и приостановить окисление тканей.

Эци был обнаружен 19 сентября 1991 года двумя немцами в леднике Эцтальских Альп на территории Южного Тироля (север Италии). Считается, что ледяной человек погиб в возрасте 45 лет. Его рост при жизни составлял 1,6 м, а вес – около 50 кг. Если бы он жил в наши дни, то можно было бы сказать, что у него был 38-й размер ноги. Однако своей всемирной славой Эци обязан истории о том, что на мумию якобы наложено некое проклятие, так как некоторые исследователи умерли вскоре после того, как имели дело с ледяным человеком.

Посетители музея смогут оценить результаты работы Кеннисов с 1 марта 2011 года до 15 января 2012 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама