Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Археологи нашли второго сына правителя майя Пакаля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Изучая фрагменты настенного изображения, высеченного в камне и найденного при раскопках руин древнего города Паленке (Мексика), археологи выяснили, что у правителя майя Пакаля Великого был второй сын, о существовании которого историки раньше не подозревали.

Считается, что фрагменты резного камня входили в так называемую Северную плиту из Храма Солнца. Их украли из храма в начале XX века. Но, судя по всему, воры не смогли унести их далеко и выбросили в пределах города. Во второй раз фрагменты нашел в 1993 году археолог Арнольдо Гонсалес (Arnoldo Gonzalez) – они лежали недалеко от святилища. В длину барельеф вместе с обнаруженными фрагментами достигает 1,6 м, в высоту – 0,8 м и состоит примерно из 20-27 высеченных в камне сценок.

Сын или божество?

В 2009 году эпиграфист из Национального института антропологии и истории (Мексика) Гильермо Берналь Ромеро (Guillermo Bernal Romero) смог расшифровать текст, который содержался на обнаруженных в 1993 году фрагментах, и обнаружил в нем упоминание о втором сыне Пакаля по имени Вак…наль Б’алам Ч’аах II Сибик Кан (Wak...nal B'ahlam Ch'aaj II Sibik Kan).

Среди прочего в тексте шла речь о том, что Вак…наль принимал участие в военной кампании 687 года, когда Пакаль выступил против другого города майя -- Тонина. Там же указывалось, что Вак…наль был сыном К’инич Ханааб Пакаля (K'inich Janaahb' Pakal, то есть Пакаля Великого, правившего в 615-683 годах) и Ц’акбу Ахав (Tz'ak-b'u Ajaw), известной также под именем Красной Королевы.

«Хотя в тексте ясно указано, что он был сыном Пакаля и его супруги, однако у нас все еще остаются сомнения в том, что он действительно принимал участие в военных действиях вместе с первенцем правителя, которого звали К’инич Кан-Балам II», -- отметил Берналь-Ромеро. Он также добавил, что никакой другой информации о жизни Вак…наля нет. И предположение, что он был вторым сыном Пакаля, основывается лишь на том, что трон после смерти последнего наследовал Кан-Балам II. Однако другой сын должен был уже достаточно повзрослеть, чтобы отправиться на войну.

Ученые выдвинули и вторую версию о личности этого таинственного Вак…наля. Они предположили, что в тексте на самом деле идет речь о неком божестве, которое якобы сопровождало первенца Пакаля в военном походе против Тонины. Однако историки располагают лишь небольшой частью информации об этом походе – все сведения, которые у них есть, они обнаружили в Храме Надписей в Паленке. Поэтому они продолжают исследования руин в поисках новой информации.

Реклама