Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Второй крестовый поход прошел без женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ирландский историк развенчал миф о значительном влиянии французской королевы, Элеоноры Аквитанской (как, впрочем, и других женщин), на события Второго крестового похода.

Согласно одной из известных историй о Втором крестовом походе (1147-1149) королева Элеонора Аквитанская, супруга французского короля Людовика VII, отправилась в поход вместе с мужем в сопровождении 300 придворных дам. История, впрочем, оказалась легендой, однако сохранилось множество сообщений о роли Элеоноры и других женщин в этом походе. Новые исследования показали, что и эти сведения оказались сильно преувеличенными.

Доктор Конор Костик (Conor Kostick) с факультета истории Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) пришел к выводу, что, по сравнению с Первым крестовым походом конца XI века, участие женщин во втором почти незаметно. Он считает, что проповедники перед началом похода в Святую землю старались вдохновить воинов на подвиги, однако не поощряли участие в походе «гражданского» населения, в том числе и женщин.

По мнению исследователя, в академических книгах прослеживается одна и та же ошибка: разные историки писали, что множество благородных дам приняли участие во Втором крестовом походе, хотя на самом деле они прибыли в Святую землю в ходе других событий, которые произошли на несколько десятилетий раньше. Костик отмечает, что «существуют достаточно убедительные доказательства, что идея об участии благородных дам во Втором крестовом походе возникла из-за ошибочных выводов, сделанных на основе информации о связи отдельных благородных дам с крестоносцами».

В качестве примера деятельности самой французской королевы Костик привел несколько конкретных случаев. Согласно письменным источникам, во время Второго крестового похода Элеонора пыталась убедить своего супруга, Людовика VII, выступить в поход для поддержки своего дяди, Раймунда де Пуатье, князя Антиохии. Но когда король не одобрил эту идею, Раймунд, по словам хрониста Вильгельма Тирского, «собирался похитить у короля его жену (Элеонору), хотя в то же время считал ее глупой женщиной». В другом источнике сообщается, что Элеонора хотела в тот момент развестись с мужем, но заговор был раскрыт, а королева была принудительно вывезена (практически похищена) советниками Людовика VII из Антиохии. И после этого эпизода никакие хронисты больше не упоминают о какой-либо деятельности Элеоноры, которая была бы связана со Вторым крестовым походом. Это все, что сделала королева в тот период, и поэтому говорить о ее влиянии на военную компанию тех лет нет никаких причин.

Костик опубликовал статью «Элеонора Аквитанская и другие женщины во Втором крестовом походе («Eleanor of Aquitaine and the women of the Second Crusade») в сборнике «Средневековая Италия, женщины в Средние века и ранее Новое время: сборник очерков в честь Кристины Мик» («Medieval Italy, Medieval and Early Modern Women: Essays in Honour of Christine Meek»).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама