Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Археологи нашли в Файюме полторы сотни остраконов

Опубликовано
Текст:

Археологи нашли на территории греко-римского поселения Сокнопайу Незос (Диме эс-Себа), расположенном в двух километрах к северу от озера Карун в египетском городе Файюме, тайник. А в тайнике -- специальные глиняные таблички, из-за которых появилось слово остракизм.

Министр культуры Египта Фарук Хосни (Farouk Hosny) объявил, что находка была сделана в ходе раскопок, которые ведет итальянская археологическая экспедиция из Университета Саленто.

Остраконкерамический или каменный осколок, на котором записывались чернилами или выцарапывались слова. Слово «остракон» происходит от греческого ostrakon, которое означает «раковина» или «глиняный черепок». В Афинах в случае, когда решался вопрос об изгнании того или иного члена общества, горожане, имевшие право голоса, писали или выцарапывали его имя на таких черепках. Затем голоса подсчитывались, и неугодный горожанам человек изгонялся из города на срок в десять лет (отсюда происходит термин «остракизм»).
Генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта доктор Захи Хавасс (Zahi Hawass) рассказал, что всего было обнаружено 150 остраконов. На каждом из них написано имя жреца, который служил в храме, посвященном богу Сокнопайосу. Тексты, написанные демотическим письмом (одна из форм письма египетского языка), относятся к римскому периоду. Историки надеются, что их изучение позволит лучше понять местные религиозные традиции и изучить просопографию (метод создания коллективной биографии) греко-римского Египта.

Глава экспедиции доктор Марио Капассо (Mario Capasso) считает, что остраконы первоначально хранились в специальном складском помещении, расположенном во дворе напротив храма Сокнопайоса. По мнению археолога, черепки были выброшены за пределы территории храма во время нелегальных раскопок конца XIX века.

Историки уже давно изучают Сокнопайу Незос. Этот археологический памятник важен для понимания истории греко-римского общества в Египте, так как он прекрасно сохранился, и на еготерритории находят множество папирусов и других письменных источников. Это поселение в древности стояло на одной из торговых дорог и достигло расцвета в I-II веках. Кроме храма Сокнопайоса времен династии Птолемеев археологи обнаружили здесь множество статуй сфинксов, а также римские и демотические папирусы.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама