Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генетики, возможно, нашли в Китае следы пропавшего римского легиона

Опубликовано
Текст:

Две трети селян в одном из районов Китая генетически -- выходцы из Европы. Результаты исследования, возможно, помогут найти следы «потерянного римского легиона».

Ученые изучили ДНК жителей деревни Лицянь в провинции Ганьсу, расположенной на периферии пустыни Гоби, в северо-западной части Китая. Генетики пришли к выводу, что 56% изученных ДНК свидетельствуют о европеоидном происхождении предков местного населения. У многих людей здесь голубые или зеленые глаза, длинные носы и даже светлые волосы, так что в их жилах вполне может течь кровь европейцев. Многие местные жители и сами считают, что они потомки затерявшегося в этих краях римского легиона.

Теперь археологи собираются провести раскопки в районе деревни и вдоль древнего Шелкового пути. Они надеются найти руины римских фортов или же какие-то другие здания, выстроенные легендарными римскими легионерами. «Мы надеемся доказать, что эта легенда основана на реальных фактах, и найти следы ранних контактов между Китаем и Римской империей», -- рассказал Юань Хунгэн (Yuan Honggeng), глава Итальянского исследовательского центра в Университете Ланьчжоу.

Легенда о римском легионе

Результаты генетических тестов не обладают достаточным весом для подтверждения легенды, согласно которой римские легионеры поселились в этой области в I веке до н.э. Считается, что они бежали с поля битвы в 53 году до н.э., когда римские войска, возглавляемые Марком Крассом, потерпели поражение от парфян под начальством Сурены. Эта битва при Каррах (на территории современной Турции) считается одним из величайших поражений в истории Древнего Рима. В битве приняли участие около 40 тысяч римских солдат. Половина римских легионеров, как и сам Красс, погибли, а четверть солдат бежала с поля битвы.

Возможно, беглецы сражались в качестве наемников в войне между гуннами и китайцами в 36 году до н.э. В китайских хрониках сохранилось упоминание о пленении отряда, выстроенного в форме рыбы. Историки предполагают, что это была на самом деле «черепаха» -- боевой порядок римлян на поле битвы. Впервые эту теорию выдвинул еще в 1950-х годах профессор Гомер Дабс (Homer Dubs), специалист по китайской истории из Оксфорда. Однако мнения ученых разделились. Многие историки считают, что светловолосые и голубоглазые жители Лицяня могут быть потомками гуннов, которые разоряли земли Центральной Азии и принимали в свои войска солдат-европейцев.

Сказка или факт?

Специалист по античности и антрополог Маурицио Беттини (Maurizio Bettini) из Университета Сиены (Италия) считает, что эта легенда -- не что иное как сказка. «Чтобы доказать эту теорию, археологам необходимо найти римские монеты или оружие. Без доказательств такого рода история о затерянном легионе остается лишь местной легендой», -- отметил Беттини.

Профессор Ян Гунлэ (Yang Gongle) из Пекинского педагогического университета придерживает той же точки зрений: «Этот район находится на Шелковом пути, поэтому там особенно высока вероятность межнациональных браков. «Иностранное» происхождение местных жителей, которое показали генетические анализы, ничего не говорит о римских предках».

Профессор Се Сяодун (Xie Xiaodong), генетик из Университета Ланьчжоу, также настроен весьма скептически: «Даже если они действительно потомки римлян, это не означает, что их предки были римскими легионерами».

Infox.ru следит за поисками пропавшего легиона.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама