Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Календарь майя предсказывает совсем не конец света

Опубликовано
Текст:

Шумиха о предсказанном календарем майя конце света в 2012 году не имеет под собой научной основы. Майя всего лишь придерживались теории о цикличном, а не линейном процессе истории.

Мексиканский археолог Альфонсо Моралес (Alfonso Morales) выяснил, что майя не предсказывали апокалипсис в 2012 году. Они говорили о «строго циклическом феномене», а не о планетарной катастрофе. В книге «Чилам Балам», в которой повествуется об истории народа майя, пророчества связаны лишь с концом первой эпохи истории человечества. Именно из этого отрывка некоторые ученые сделали вывод о конце света и начали утверждать, что майя предсказали ряд природных катаклизмов, которые приведут к полному уничтожению как самого человечества, так и всей планеты.

«Чилам Балам»Книга майя, которая состоит из девяти рукописей. Манускрипты, в свою очередь, именуются по маленьким юкатанским городам Чумайел, Мани и Тисимин. В целом произведение состоит из неоднородных текстов, часть которых составляют сочинения майя, а другую – переводы испанцев.
Согласно пророчествам, якобы записанным в книге «Чилам Балам», «миру ненависти и материализма придет конец и… человечеству придется сделать выбор между полным исчезновением как разумного вида, угрожающего уничтожить планету, или же пойти по пути эволюции к гармоничному сосуществованию с окружающим миром». Эта теория получила в последнее время широкое распространение благодаря шумихе в СМИ и фильму «2012».

Катастрофа майя

Моралес отметил, что у майя действительно есть предсказания катастроф. Однако эти катаклизмы относятся к концу их собственного мира, а не всей планеты. По словам исследователя, все эти пророчества сбылись намного раньше 2012 года. Конец древних государств связан с приходом в Новый Свет испанцев, которые сильно помогли майя погибнуть как цивилизации. Конкистадоры пролили реки крови, перераспределили между собой земли, которые ранее принадлежали местным жителям, принесли в Америку голод и болезни, уничтожили местные верования.

Испанское завоевание майя закончилось к 1697 году с захватом Тайясаля -- столицы этнических групп сакпетенов и итца. А последнее государство майя исчезло в 1901 году с окончанием Юкатанской войны каст (1847-1901), когда войска президента Мексики Порфирио Диаса заняли город Санта-Круз.

Конец эпохи

Календарь майяКалендарь майя десятки лет будоражит умы не только ученых, но и жителей так называемых развитых стран. Хотя почти никто не знает, что это такое, зачем майя его придумали и откуда в нем две тысячи двенадцатый год.
Согласно календарю майя первая эпоха человечества закончится примерно 21 декабря 2012 года, с окончанием тринадцатого бактуна цикла, то есть спустя 5125 лет с начала цивилизации, которая, как считали индейцы, восходит к 3114 году до н. э. по христианскому календарю. «В философии майя начало и конец воспринимались как единое целое. Иными словами, они не отделяли жизнь от смерти, так как одно становилось истоком другого. Поэтому пророчества майя совсем не означают, что всему придет конец, чтобы дать путь новому началу», -- отметил Моралес.

Он добавил, что если в Мезоамерике до сих пор существует правительство майя, «то для него 21 декабря 2012 года станет самым важным днем в истории цивилизации. Майя будут праздновать появление нового солнца, проводить церемонии, пиршества и жертвоприношения».

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама