Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Росархив начал рассекречивать документы по Катыни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росархив опубликовал подлинники секретных архивных документов, касающихся расстрела польских офицеров в Катыни весной 1940 года. Соответствующее указание дал президент России Дмитрий Медведев.

Федеральное архивное агентство России (Росархив) опубликовало на своем официальном сайте электронные образы подлинников архивных документов по проблеме катыньских расстрелов польских офицеров весной 1940 года из «пакета № 1», говорится в сообщении ведомства. Среди них документы, касающиеся как подготовки массовых казней, так и заметания следов, проводившегося в том числе и после смерти Иосифа Сталина в 1953 году.

У желающих появилась возможность ознакомиться с докладной запиской Лаврентия Берии Сталину от марта 1940 года с предложением «поручить НКВД СССР рассмотреть в особом порядке дела на польских граждан, содержащихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии», выписками из протоколов заседаний Политбюро, запиской Александра Шелепина Никите Хрущеву и так далее.

Так, в упоминавшейся записке Берии нарком внутренних дел СССР предлагает «дела о находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков, а также…. 11 000 человек членов различных к-р (контрреволюционных. -- Infox.ru) шпионских и диверсионных организаций… рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания -- расстрела». «Рассмотрение дел провести без вызова арестованных и без предъявления обвинения, постановления об окончании следствия и обвинительного заключения», -- говорится в документе.

Всего опубликовано пока семь документов, хранящихся в 17-м фонде Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

«Доступ к ним имели единицы»

Глава Росархива Андрей Артизов на сегодняшней пресс-конференции подчеркнул, что ранее материалы не публиковались. «Я еще раз хочу сказать, что электронные образы официально нигде на официальных сайтах правительственных наших органов не размещались и предстоящее размещение на нашем официальном сайте -- первое», -- приводит его слова РИА «Новости».

Все эти делопроизводственные бумаги длительное время хранились в архивах. «Ну, а поскольку это были документы особой важности, сверхсекретные, доступ, как я говорил, к ним имели единицы», -- отметил глава Росархива.

По его словам, еще есть люди, которые подвергают сомнению материалы, «связанные с катынским преступлением, говорят, что это фальшивка, говорят, что такие документы сделаны по заказу и никакого расстрела польских офицеров в Катыни не было, а расстреливали немцы». «В этой связи принято решение о размещении на официальном сайте Федерального архивного агентства электронных образов, подлинников документов о Катыни, которые хранятся у нас, в Российском государственном архиве социально-политической истории», -- заявил Артизов.

Он подчеркнул, что Катынь -- трагическое место не только для поляков, но и для российских, бывших советских граждан. «В катынских рвах лежит намного больше расстрелянных представителей партийной, советской, хозяйственной, как тогда принято было выражаться, номенклатуры, то есть советских граждан, да и просто обычных советских граждан. Их лежит около десяти тысяч, которые были расстреляны в 36-м, 37-м, 38-м году в этом месте, а потом уже по тем же технологиям, по тем же методикам такое преступление было совершено в отношении польских военнопленных», -- рассказал глава Росархива.

Ранее и Дмитрий Медведев, и премьер-министр России Владимир Путин осудили катынский расстрел и пообещали польским властям содействие в изучении этой трагедии. По указанию президента российские власти передали Польше несколько миллионов листов документов, касающихся казней.

Путин, говоря о виновниках расстрела, заявил, что ответственность лежит на «руководителях государства и служб безопасности СССР того времени», в частности НКВД и лично Лаврентии Берии. «Я думаю, что там даже имен никаких не открытых не осталось», -- подчеркнул он, указывая на большое количество рассекреченных архивных документов по этому вопросу.

В то же время он предположил, что глубинная причина расстрелов могла скрываться в мести Сталина за гибель в польском плену 32 тыс. советских военнопленных, захваченных в ходе советско-польской войны 1919-1921 годов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама