Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Найдена гробница легендарного полководца Цао Цао

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае найдена гробница правителя, полководца и поэта Цао Цао (155-220 годы н. э.). Его считают одним из самых видных деятелей китайской истории, а его стихи до сих пор изучают в школе.

Китайские археологи раскопали в местечке Сигаосюэ провинции Хэнань гробницу одного из величайших правителей Древнего Китая Цао Цао, скончавшегося в начале III веке н. э.

Усыпальница нашлась случайно: в декабре прошлого года на нее наткнулись рабочие, рывшие землю в поисках глины. Они не доложили о своей находке властям, и те оставались в неведении вплоть до появления на черном рынке каменных табличек с надписями «Король Вэя». Именно этим северным царством правил Цао Цао.

Заинтересовавшись источником артефактов, археологи начали раскопки в Сигаосюэ и обнаружили погребальный комплекс площадью 740 кв. м. Спустившись по 40-метровому тоннелю в подземелье, историки обнаружили погребальные камеры, а внутри три черепа, принадлежавшие 65-летнему мужчине, 50-летней женщине и молодой девушке. По мнению экспертов, это останки самого Цао Цао, его супруги-императрицы и ее служанки, сообщает китайская газета China Daily.

Нарочито скромная гробница

Предположение, что гробницу возводили специально для Цао Цао, подтверждают и необычные стены усыпальницы -- они ничем не украшены, что нетипично для царских погребений. Как объяснил глава Археологического института Хэнаня Хао Бэньсин, перед смертью правитель Вэя приказал похоронить себя как можно проще, «без кургана» и «без злата и нефрита».

Параллельно с раскопками власти Китая вели поиск украденных из гробницы артефактов. В настоящий момент собраны 59 каменных табличек и более 250 изделий из серебра, керамики и золота. По мнению археологов, среди них могут быть не только погребальные дары, но и личные вещи Цао Цао.

Мастер Цао

Цао Цао (155-220) прославился подавлением восстания желтых повязок, приведшего к падению династии Хань. В эпоху политической нестабильности он смог заполучить северное княжество Вэй со столицей в городе Лоян, где держал ханьского императора как свой козырь в борьбе за объединение Китая. Противниками Цао Цао стали царства У и Шу, чьи правители опасались хитрости, политической смекалки северянина и его огромной, доходившей до миллиона воинов армии, одной из сильнейших в древности. После успешной битвы при Гуанду удача изменила Цао Цао, и он уступил право собирать земли своим соперникам Сунь Цюаню и Лю Бэю, проиграв в эпохальной битве у Красной скалы.

Характерно, что при своей жизни Цао Цао не провозглашал себя императором. Его сын Пэй не понял этой стратегии, объявил себя императором династии Вэй, чем подал дурной пример правителям У и Шу, в результате чего и возник феномен троецарствия.

Цао Цао вошел в историю Китая не как талантливый объединитель, а именно как хитрый политик. Он до сих пор является одной из самых ярких и узнаваемых фигур китайской истории.

Будучи не только талантливым правителем и стратегом, но и поэтом, Цао Цао оставил множество стихов и сочинений по военному искусству. Отрывки из поэзии Цао Цао до сих пор изучают в школах Китая.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама