Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Особенности жизни предприимчивых ирландских монахов

Опубликовано
Текст:

Археологи получили новые данные о монахах -- последователях «зеленой программы» из средневекового ирландского графства Мит. Аббатство, прежде жившее на подаяния, решило стать самодостаточным.

Весь июль 2009 года команда археологов и помогающих им добровольцев занималась изучением тайн одного из древнейших аббатств на территории Ирландии. Раскопки закончились в последний день месяца. Исследование цистерцианского монастыря Бектив возглавили археологи доктор Мэттью Стоут (Matthew Stout) из колледжа Святого Патрика в Друмкондре (Дублин) и его жена Джеральдина Стоут (Geraldine Stout) из археологического надзора Ирландии. Им помогали 30 добровольцев, примерно половину из которых составляли археологи-стажеры из Ирландской археологической полевой школы.

Джеральдина Стоут рассказала, что в Ирландии «зеленая программа» распространилась благодаря цистерцианцам. «Они были первым монашеским орденом, который смог стать самодостаточным. До этого времени монастыри зависели от местных правителей, обеспечивавших их пищей. А цистерцианцы из аббатства Бектив сами возделывали 4 тысячи (16,19 кв. км) акров земли: они начали производить свое собственное зерно и требовать новые земли», -- отметила Стоут.

История монастыря

Аббатство Бектив, основанное в 1147 году, – древнейшее цистерцианское учреждение в графстве Мит и второй по древности монастырь цистерцианцев в Ирландии.

Важность аббатства Бектив подчеркивается тем, что именно в этом монастыре захоронили Хью де Лейси (умер 25 июля 1186 года), который стал лордом Мита и главой графства благодаря покровительству английского короля Генриха II, правившего с 1154 по 1189 год.

Аббатство Бектив было распущено в 1536 году, так же как и многие другие монастыри Англии. А виноват в этом оказался второй брак Генриха VIII. Король хотел жениться на Анне Болейн, однако папа Климент VII не дал официального разрешения на развод короля с первой женой Екатериной Арагонской. Но король все равно женился на своей фаворитке, за что папа отлучил его от церкви. После этого парламент начал принимать законы, которые фактически означали отделение английской церкви от Рима. Король получил право самому выбирать епископов (ранее эта прерогатива находилась у папы), а в 1534 году объявил себя главой английской церкви. В 1536 и 1539 году по его приказу многие монастыри были закрыты, а их имущество секуляризовано.

Ученые закопались в ров и побывали в гостях

Доктор Мэттью Стоут рассказал, что раскопки прошли весьма успешно. Среди наиболее интересных находок он отметил глубокий средневековый защитный ров и гостевой дом XIII века.

«Мы всего лишь пробовали наши силы на небольшом участке, поэтому гостевой домик стал для нас настоящей удачей. Мы смогли определить, что это именно гостевой дом, потому что рядом на пустыре около стены нашли водосток, полный костей животных и раковин от устриц. Этим, скорее всего, кормили именно гостей, так как монахи ели только рыбу».

По словам доктора Стоута, после раскопок они смогут восстановить образ жизни монахов обители.

«Меня интересует именно этот вопрос – повседневная жизнь: что монахи ели, как работали. Ведь их жизнь состояла не только из духовных переживаний и молитв. Наша работа подобна рисованию картин, которые постепенно становятся все более яркими, на них появляется все больше деталей. А чем больше деталей мы можем добавить в это целое, тем лучше сможем понять средневековую жизнь», -- подвел итоги ученый.

Изучение монастыря продолжится в следующем году.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама