Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Египет требует у США вернуть саркофаг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Египта потребовали вернуть деревянный саркофаг, увезенный в США более века назад. Он был украден из гробницы в Луксоре.

Главный археолог Египта Захи Хавасс заявил, что вскоре направит официальный запрос властям США с просьбой вернуть в страну деревянный саркофаг, незаконной вывезенный более ста лет назад, сообщает Associated Press.

Возраст полутораметрового саркофага оценивается в 3000 лет. Он был похищен в 1884 году из гробницы в Луксоре – древней столице Египта. Затем артефакт контрабандой был вывезен из страны.

Хавасс рассказал, что покрытый узорами саркофаг принадлежал члену 21-й Династии, правившей Египтом в 1081-931 годах до нашей эры.

Возвращение ценностей

Египет начал кампанию по возвращению в страну исторических ценностей, вывезенных за границу, в том числе тех, что сейчас выставлены в знаменитых музеях. Египетские власти хотят получить обратно Розеттский камень, хранящийся в Британском музее, и знаменитый бюст царицы Нефертити, ныне выставленный в Египетском музее в Берлине.

Также Египет настаивает на возвращении статуи зодчего Хемиуна, находящейся в музее Ремера-Пелицауса в Германии. По словам Хавасса, эти сокровища были вывезены из Египта незаконно, и должны быть возвращены безвозмездно. Статуя Хафранааха, которая покинула страну легально, тоже является предметом обсуждения. За нее египетские власти готовы предложить бостонскому Музею изящных искусств другое произведений.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама