Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шаман чачапойя упокоился рядом с воином

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На севере Перу найдены две мумии в саркофагах тысячелетней давности. Они принадлежат военачальнику и шаману культуры чачапойя. Индейцы заботливо обернули почивших в одеяла и снабдили их ритуальными инструментами.

В перуанской Амазонии в районе Луйя Вьехо найдены две мумии культуры чачапойя. Автор исследования Мария Долорес Рамос рассказала агентству Andina, что тела находились каждое в своем саркофаге, которые оказались разграблены. От одной мумии остались лишь фрагменты, зато вторая сохранилась в целости.

По мнению Рамос, речь идет о захоронении шамана и военачальника, которые принадлежали к племени Луйя Чилаос. Мумии завернуты в одеяла; рядом с ними археологи обнаружили фрагменты керамики и «таинственные инструменты». По всей вероятности, шаман унес с собой в могилу свои профессиональные атрибуты.

Находки подтолкнули власти Луйя Вьехо к идее создания краеведческого музея, центральной экспозицией которого станут погребальные подношения чачапойя.

Лесные чачапойцы

Культура чачапойя процветала на территории современного департамента Амазонас в X-XV веках. Индейцы сооружали мавзолеи в труднодоступных районах тропических лесов, изготовляли антропоморфные саркофаги. Во второй половине XV века носителей этой культуры покорил знаменитый правитель инков Тупак Юпанки. Чачапойцы неоднократно поднимали восстания против оккупантов. В итоге на берегу реки Мараньон между инками  и чачапойцами было заключено перемирие. Чачапойцев представляла делегация женщин во главе с бывшей наложницей Юпанки. В память о мирных переговорах место было объявлено священным, так что с тех пор «ни один мужчина, ни женщина, ни, если возможно, даже птица не должны были вступить на нее».

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама