Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Знатная египтянка оставила усыпальницу в память о себе

Опубликовано
Текст:

В Египте обнаружена усыпальница знатной египтянки по имени Изиснофрет, жившей примерно 3,3 тыс. лет назад. Предположительно, она может быть дочерью царевича.

Некрополь в СаккареСаккара -- село в 30 км к югу от Каира. В нем находится древнейший некрополь столицы Древнего Египта -- Мемфиса.
Археологи из японского Университета Васеда обнаружили в Саккаре гробницу, возраст которой относится к эпохе XIX династии, то есть составляет порядка 3,3 тыс. лет. Министр культуры Египта Фарук Хосни объявил о находке, сообщив, что гробница находится в полутора километрах к северо-западу от Серапеума в восточной части некрополя на вершине вышедшей на поверхность каменистой породы.

Египетский археолог и историк, глава египетского Верховного совета по изучению древностей Захи Хавасс рассказал, что известняковый саркофаг принадлежит высокопоставленной египтянке, вместе с которой похоронены еще три человека.

Около входа в могилу расположен пилон -- башня в виде усеченной пирамиды. Затем следует внутренний двор с колоннами. После него -- вестибюль с четырьмя столбами, завершающийся тремя приделами и небольшой пирамидой. Расположена усыпальница по направлению север-юг, тогда как большинство подобных сооружений ориентировались по направлению запад-восток.

Большая часть наземных построек не сохранилась. Изготовленный из качественного известняка саркофаг найден у южной стены помещения, вокруг него рассыпаны осколки сводчатой крышки саркофага. Стенки расписаны ярко-синей краской.

Удалось установить, что знатную египтянку звали Изиснофрет. Кто она такая, в точности не известно, однако дочь с таким именем была у царевича Хамуасета. Его усыпальница расположена неподалеку от гробницы Изиснофрет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама