Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Португалии найден длинношеий стегозавр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Португалии раскопаны останки странного стегозавра. 150 млн лет назад особь Miragaia longicollum щеголяла в два раза более длинной шеей, чем остальные представители рода.

В Европе впервые найден череп стегозавра.

Стегозавримел шипы на хвосте и 17 костяных пластин вдоль позвоночника. Мозг был не больше, чем у собаки -- весил около 80 г. Сам ящер тянул на 4,5 т.
Сотруднику Нового университета Лиссабона Октавио Матеусу удалось раскопать в деревеньке Мирагайя близ города Лоуринью останки ранее неизвестного науке динозавра. Палеонтологи извлекли череп, кости передних конечностей и части позвоночника. Они принадлежали представителю рода стегозавров, которого Матеус окрестил Miragaia longicollum, что означает «длинношеее из Мирагайи». Как сообщает научное издание Science News, этот ящер обитал 150 млн лет назад.

Длинношеее

Португальских исследователей поразило количество его шейных позвонков. Обычно их у стегозавров 12-13. У мирагайского завра их 17, что делает его похожим на диплодока и прочих зауроподов.

«Традиционно стегозавры изображались как животные, питающиеся низкорослой растительностью из-за своих коротких передних конечностей и шеи, маленькой головы. Мы создали описание нового стегозавра, обитавшего на территории Португалии в верхнюю юру, которое опровергает эту традиционную версию. У Miragaia longicollum было как минимум 17 шейных позвонков, больше чем у зауроподов, известных своими длинными шеями. Наше исследование свидетельствует об экологическом многообразии стегозавров», -- цитирует слова ученого британская газета Telegraph.

Матеус подсчитал, что при жизни мирагайского завра его шея достигала 1,5-1,8 м. Она составляла около 30% от его тела. Это в два раза длиннее, чем шея обычного стегозавра.

Палеонтологам известно и о короткошеих стегозаврах. К примеру, у представителя Huayangosaurus было всего девять шейных позвонков. Этот ящер обитал 170 млн лет назад.

Украшение или инструмент

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Как пишет немецкое издание Wissenschaft-Online, длинная шея могла появиться как приспособление для привлечения партнеров или как результат перехода к другому типу питания, как то произошло у жирафов.

Реклама