Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Древние тонганцы искусно вырезали петроглифы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристы из Австралии обнаружили на архипелаге Тонга около 50 древних изображений на камне. Предположительно, они были созданы более 500 лет назад

Туристы из Мельбурна обнаружили на прибрежных камнях архипелага Тонга более 50 древних изображений. Петроглифы изображают мужчин, женщин и животных. Предположительно, они были созданы в эпоху Тонганской империи, господствовавшей на архипелаге в 1200-1500 годах, сообщает новозеландский канал 3News.

Ричард Велан и Джанель Джонсон увидели изображения на пляже острова Фоа. Два массивных каменных блока были скрыты песком, однако постепенно море очистило их поверхность, освободив древние изображения. Туристы сообщили о своей находке местным властям. На остров Фоа выехал художник и искусствовед Шани Эган, который и произвел первичный осмотр памятника.

«На камнях находится более пятидесяти высококачественных изображений. Большинство из них небольшие, от двадцати до тридцати сантиметров в длину. На камне изображены мужчины, женщины, собаки, птицы и ящерицы, а также загадочные комбинации из разных орнаментов», -- рассказал Эган.

Он подчеркнул, что найденные петроглифы близким по форме к изображениям на камнях, которые встречаются на Гавайях. По данным Эгана, тонганские камни могли быть украшены рисунками в период между 1200 и 1500 годом нашей эры.

Тонганская империя

Археологические свидетельства указывают на то, что первые поселенцы Тонга прибыли с островов Санта-Круз как часть австронезийских переселенцев (лапита) -- выходцев из юго-восточной Азии -- около 6 тыс. лет назад. Тысячу лет народ лапита занимался мореплаванием, торговлей, вел войны и заключал межостровные браки с жителями сегодняшних Тонга, Самоа и Фиджи, до того как еще больше мореплавателей отправилось на восток покорять Таити, Маркизские острова, а со временем и остальные острова Тихого океана. По этой причине острова Тонго, Самоа и Фиджи антропологи называют колыбелью полинезийской культуры и цивилизации.

В XII веке под властью короля Тонга оказались несколько значительных архипелагов. Это дало историкам называть этот период развития острова эпохой Тонганской империи. Однако говорить об империи в привычном нам европейском смысле этого слова здесь не приходится. В данном случае речь идет скорее о сообществе полунезависимых племен, объединенных общей сетью торговых и культурных связей, центр которых распологался на архипелаге Тонга.

Именно к эпохе империи и относятся случайно найденные автралийскими туристами петроглифы.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама