Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Жена Ирода упокоилась близ театра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Найдены захоронения жены и падчерицы Ирода. Рядом с ними археологи откопали богато украшенный театр и шикарную виллу с бассейнами и термами. Ранее такой роскоши на Ближнем Востоке не видели.

В 15 км к югу от Иерусалима ученые раскопали дворцовый комплекс римского прокуратора Иудеи Ирода. Автор исследования Эхуд Нетцер из Еврейского университета объявил об обнаружении гробницы Ирода еще в мае 2007 года, однако мало кто ему тогда поверил, так как кости были утеряны. Нетцер решил действовать по-другому: он продолжил раскопки Иродиона и обнаружил множество роскошных артефактов, принадлежавших семье прокуратора.

Мавзолей

Ирод приказал похоронить себя в Иудее и специально выбрал для мавзолея место на высоком холме, с которого открывался отличный вид на Иерусалим. Нетцер уверен, что, если бы не мавзолей, Иродион так и не был бы построен. Израильские археологи откопали дворцовый комплекс, театр, «SPA-курорт» с бассейнами, термами, садами и собственно сам мавзолей.

Как сообщает израильская газета Jerusalem Post, историки обнаружили еще два каменных саркофага в дополнение к прошлогоднему. По данным Reuters, в них упокоились жена и падчерица Ирода. По данным National Geographic -- сыновья.

У Ирода было более десяти жен, пять дочерей и девять сыновей, из которых половина погибли или были казнены. Израильским специалистам придется потрудиться, чтобы установить точную личность обитателей гробов.

Ирод I ВеликийПолучил иудейский престол по решению римского сената, в 37 году до н. э. захватил Иерусалим. Установив контроль над страной, Ирод I казнил 45 членов синедриона, сторонников партии хасмонеев, и превратил этот ранее политический орган в религиозный суд, не оказывавший никакого влияния на практическое законодательство. Во время его правления Иудейское царство имело приблизительно те же границы, что и во времена царя Давида. Оставаясь вассалом Рима, в Иудее Ирод правил вполне самостоятельно и привел страну к экономическому и культурному процветанию.

Нетцер настаивает, что в обнаруженном в 2007 году склепе находился именно Ирод: саркофаг был серьезно поврежден, причем, как заверяет ученый, произошло это во время Великого восстания евреев против Рима в 66 году н. э. Негодующая толпа просто вытащила останки ненавистного им Ирода из склепа и унесла с собой. По словам Нетцера, если бы в гробнице лежал не Ирод, какой смысл портить саркофаг и воровать прах?

На смене эр мавзолей прокуратора и его семьи представлял собой внушительное и одновременно элегантное здание: двухэтажное, 25 м в высоту, с конической крышей и богато украшенными стенами. Археолог рассказал в интервью Associated Press, что мавзолей Ирода напоминает по стилю императорские усыпальницы, к примеру погребальные комплексы Адриана и Августа в Риме. Ранее историкам никогда не удавалось найти подобной роскоши на Ближнем Востоке, который, хотя и был ценен для римлян, все же оставался провинцией.

Театр

К западу от мавзолея раскопан театр, который, как считает Нетцер, был построен специально для приезда в Иродион римского полководца и государственного деятеля Марка Випсания Агриппы. Он посетил прокуратора Иудеи в 15 году до н. э. Театр оказался небольшим -- он был рассчитан на 650--750 зрителей. В верхней части располагалась ложа для знати. Приглашенный из Рима художник изобразил на ее стенах пейзажи в стиле, который ранее историки находили лишь при раскопках Кампании и Лацио. В частности, мастер изобразил ферму на юге Италии, виллу с собаками и кустами.

Возле театра располагался дворец, для того времени один из крупнейших в Римской империи, объяснил Нетцер. Архитектурный комплекс мог принимать тысячи гостей, функционировал и в холода. К нему примыкали термы, бассейны, сады, акведуки.

Римский историк Иосиф Флавий оставил точное описание как самого Иродиона, так и похорон прокуратора. Легендарный правитель скончался от почечной недостаточности в 4 году до н. э.

Новая версия

В этом году испанский историк Антонио Пиньеро в своей книге «Ирод Великий» доказал, что прокуратор не совершал приписываемого ему массового убийства младенцев. Специалист кафедры греческой филологии Мадридского университета Комплутенсе исследовал труды хронографов древности, таких как Николай Дамасский, Иосиф Флавий. На основе сохранившихся упоминаний им были также воссозданы утерянные ранее «Мемуары Ирода». Пиньеро заявил, что пассаж из Библии об убийстве 14 тыс. младенцев относится к «городским легендам эпохи раннего христианства» и не имеет под собой документального основания. «Идея, что Ирод был злобным дикарем, не получает подтверждения в записях его современников», -- уверен Пиньеро.

Реклама