Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Найден древнейший текст на иврите

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи обнаружили древнейший текст на еврейском языке. Он восходит к X веку до н.э. и может пролить свет на легендарную эпоху царя Давида.

Текст из пяти строчек на иврите был найден на черепке одного из многочисленных сосудов во время раскопок в древней крепости Эла в местечке Хирбет-Кеяфа. Пока ученым удалось разобрать лишь то, что в тексте содержатся слова «царь», «судья» и «раб», так что, по всей видимости, речь идет о памятнике древнейшего иудейского законодательства, передает CNN.

Пока нет каких-либо оснований считать, что текст на черепке может являться частью Библии. Также ученым еще неизвестно, содержит ли он какие-либо указания на фрагменты библейской истории.

 Хирбет-Кияфа находится неподалеку от места легендарной битвы Давида и Голиафа. Крепость Эла является древнейшим оборонительным сооружением на территории Израиля. Археологи отмечают, что со времени начала раскопок в июле на ее территории было обнаружено необычайно большое количество древнеиудейской керамики. Возможно, в крепости специально были собраны припасы на случай внезапной осады. Даже если текст на черепке и прочие находки ученых не будут содержать сведений о царе Давиде, они представляют значительную ценность для изучения истории еврейского народа эпохи Первого храма. Причем крепость Эла уже сама по себе может являться подтверждением исторических книг Библии (прежде всего, речь идет о книгах Царств и Паралипоменона или Хроник): существование укрепления указывает на то, что древняя Иудея вела войны с соседями. Многочисленным конфликтам с соседями как раз посвящена значительная часть указанных книг Ветхого Завета.

Согласно библейской хронологии, царь Давид правил в 1007-1000 годах до н.э. Иудеей, с 1000 по 967 годы до н.э. – Иудеей и Израилем. Единственное историческое указание на существование этого правителя помимо Библии – так называемая стела из Тель Дана, в которой упоминается правитель из «дома Давида», то есть из династии легендарного царя. Стелла относится к IX веку до н.э. Возможно, «дом Давида» в том же значении упоминается на стеле Меши, также IX века до н.э.

Древнейшим текстом Библии являются свитки Мертвого моря, относящиеся к периоды с 250 года до н.э. и до 68 года н.э. Между тем, Ветхий Завет был оформлен в качестве единого свода значительно раньше, в VI-V веках до нашей эры, а древнейшие источники к отдельным книгам могут относиться даже к VIII-IX векам до н.э., считают ученые (церковная традиция относит начало составления Ветхого Завета к еще более раннему периоду – XV веку до н.э.). Находка фрагментов Библии, превышающих по возрасту свитки Мертвого моря, или иных источников, ставших основой для более поздних канонических текстов, стала бы крупнейшим археологическим открытием. Однако этот рекорд черепку из Элы побить, видимо, не удастся.

Реклама