Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Индийцы разбирают на стройматериалы древние сейсмоустойчивые памятники архитектуры

Опубликовано
Текст:

Индийцы научились строить сейсмоустойчивые дома еще тысячу лет назад. Некоторые из этих строений живы до сих пор. Правда, теперь над ними нависла еще одна угроза, которая может окончательно погубить памятники архитектуры, -- современные строители.

Жители Индии из районов, подверженных землетрясениям, научились строить прочные многоэтажные здания около тысячи лет назад.

Пийоош Раутела (Piyoosh Rautela) и Гириш Чандра Джоши (Girish Chandra Joshi) из Центра по управлению и минимизации разрушений и жертв (Disaster Mitigation and Management Centre) изучили четырех- и пятиэтажные здания недалеко от города Уттаркаши в штате Уттаракханд. Конструкция этих домов позволяла им выстоять в сейсмически опасных районах даже во время сильнейших землетрясений.

Архитектура Коти Банал

Такая архитектура носит название Коти Банал (Koti Banal) в честь одной индийской деревни, где сохранились подобные дома. Ученые считают, что устойчивость сооружений достигалась благодаря разумному сочетанию каменных и деревянных элементов конструкции. Дома стоят на прочных каменных фундаментах, а дерево до сих считается одним из лучших материалов для строительства зданий в районах, где часто происходят землетрясения.

Благодаря массивному и прочному каменному фундаменту центр тяжести такого здания расположен максимально близко к земле, что увеличивает устойчивость даже довольно высоких строений во время сильных подземных толчков. Кроме того, специфическая деревянная конструкция препятствует обрушению стен и образованию провалов в полу. Дерево играет роль амортизатора, а его относительная гибкость не позволяет стенам и перекрытиям ломаться и трескаться. «Видимо, архитекторы древности прекрасно понимали, какие силы воздействуют на здания во время землетрясения и какая конструкция позволит домам выстоять», -- рассказали Пийоош Раутела и Гириш Чандра Джоши.

Своего расцвета архитектура Коти Банал достигла примерно 900 лет назад. Эти дома пережили Кумаонское землетрясение 1720 года и Гархвальское землетрясение 1803 года, в результате которых практически все остальные дома в этих регионах превратились в руины. «Скорее всего, подобная архитектура и конструкция домов усовершенствовались после землетрясения 1100 года -- тогда разрушения были катастрофическими», -- высказал свою точку зрения доктор Ашвини Сривастава (Ashwini Srivastava) из Института палеоботаники имени Бирбала Сахни в Лакхнау.

Ученые из этого института провели радиоуглеродный анализ фрагментов дерева, взятого из нескольких домов подобного типа. И выяснили, что один исследованный дом стоит уже около 880 лет, а другой -- примерно 730 лет.

Гибель памятников

Позднее здания в стиле Коти Банал строились все реже и реже, так как, по мнению исследователей, эти дома были не очень удобны для жителей. На их смену пришла архитектура Гуна (Guna), для которой характерны высокие крыши и более удобные жилые помещения. Сейчас многие старые здания в стиле Коти Банал, пережившие многочисленные гималайские землетрясения, находятся в плохом состоянии: здесь уже давно никто не живет, они начинают разрушаться сами или их сносят во время расчистки территории под новые здания.

«Образцы архитектуры Коти Банал должны защищаться государством и входить в список исторического наследия страны. Это позволит будущим поколениям изучить историю архитектурных традиций данного региона», -- отметил специалист по защите памятников из города Дехрадун.

Статья Пийооша Раутелы и Гириша Чандры Джоши опубликована в журнале Current Science.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама