Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперимент по синтезу 119-го химического элемента может начаться в 2013 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперимент по синтезу сверхтяжелого 119 химического элемента может начаться в 2013 году в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна).

Как сообщил в субботу РИА «Новости» научный руководитель лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академик РАН Юрий Оганесян, «при хорошем раскладе... в 2013 году».

Весной директор лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Сергей Дмитриев заявил журналистам о планах ОИЯИ осуществить первый эксперимент по синтезу 119 элемента в сотрудничестве с американскими коллегами из Окриджской и Ливерморской национальных лабораторий, не сообщив возможные сроки начала работ.

В ОИЯИ в разное время были впервые синтезированы сверхтяжелые химические элементы с порядковыми номерами 113-118. В знак признания выдающегося вклада ученых ОИЯИ в современную физику и химию 105 элементу таблицы Менделеева в 1997 году было присвоено название дубний.

Все элементы тяжелее урана, имеющего порядковый номер 92 в таблице Менделеева, синтезируются в специальных ядерных реакторах и в ускорителях при столкновении ядер других элементов.

Ядра всех сверхтяжелых элементов очень неустойчивы и распадаются на более мелкие ядра и частицы за считанные доли секунды. Однако в 50-60-х годах прошлого века физики разработали теорию, согласно которой ядра некоторых сверхтяжелых элементов могут иметь особую конфигурацию, позволяющую им существовать минуты, часы, дни и месяцы - речь идет об острове стабильности сверхтяжелых элементов.

Работы по синтезу сверхтяжелых элементов, выполненные учеными из Дубны в сотрудничестве с физиками из США, привели к экспериментальному подтверждению существования этого острова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама