Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Металлурги объяснили обрушение башен ВТЦ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спустя 10 лет после террористических атак 11 сентября норвежские ученые рассказали, почему обрушились башни Всемирного торгового центра. Небоскребы уничтожила гремучая смесь из алюминия и воды.

На проходящей в Сан-Диего технологической конференции прозвучало научное объяснение тому, почему обе башни Всемирного торгового центра рухнули вскоре после столкновения с ними захваченных террористами самолетов.

Выводы ученых, представленные Кристианом Сименсеном из Норвежского исследовательского института SINTEF, проливают свет на физические процессы, протекавшие на горящих этажах башен после ударов. Эти выводы противоречат официальным выводам комиссии, созданной американским правительством после терактов.

В официальном отчете говорилось, что обрушение башен спустя примерно час после столкновения произошло из-за воспламенения топлива, нагрева и последующего разрушения несущих конструкций башен. Группа Сименсена считает, что все было намного сложнее. Ученые уверены, что остатки самолетов, врезавшихся в башни, оказались изолированы обломками конструкций с низкой теплопроводностью. Это вызвало стремительный рост температуры на поврежденных этажах и заставило плавиться алюминий, который и сыграл роковую роль в судьбе двух зданий.

По воспоминаниям многих свидетелей терактов, перед самым обрушением с горящих этажей башен раздавались взрывы. Это породило множество конспирологических гипотез, что в зданиях-близнецах перед терактами была заложена взрывчатка. «Федеральная комиссия забыла о том, что с самолетами в каждую башню попало по 30 тонн алюминия», – рассказал Сименсен.

Гремучая смесь

«Сплав алюминия, входящий в состав обшивки самолетов, содержит магний и плавится при температуре 6600С. По данным, предоставленным специалистами по алюминию, для достижения такой температуры требуется от 30 до 45 минут. Если расплавленный алюминий нагреть до 7500С, он ведет себя, как вода», – добавил ученый.

Именно это, по словам исследователей, произошло на горящих этажах ВТЦ. По лестничным пролетам и дырам в перекрытиях расплавленный алюминий стал течь на нижние этажи. На неповрежденных этажах в специальных емкостях оставались сотни литров воды, использовавшейся автоматической противопожарной системой. Контакт расплавленного алюминия с большим количеством воды привел к сильнейшим взрывам, которые и стали причиной обрушения нескольких этажей. «Алюминий должен был немедленно прореагировать с водой, что вызвало рост температуры на несколько сотен градусов, вдобавок ко взрывам, связанным с выделением водорода. Такие реакции бывают особенно мощными в присутствии ржавчины или других катализаторов, и температура может достигать 15000С», – пояснил ученый.

С 1980 года история мировой алюминиевой промышленности насчитывает более 250 взрывов, случившихся от контакта расплавленного алюминия и воды. Компания Alcoa Aluminium специально провела эксперимент, в котором 20 килограммов расплавленного алюминия прореагировали с таким же количеством воды. В результате этого эксперимента лаборатория прекратила существование, а на ее месте остался 30-метровый кратер.

«На видеозаписях обрушения также видны взрывы, произошедшие ниже поврежденных этажей. Учитывая, что количество алюминия там было несравнимо больше объема воды, я уверен, что здания рухнули из-за серии особо мощных водно-алюминиевых взрывов», – пояснил ученый. Исследователи провели ряд натурных экспериментов, иллюстрирующих горение башен ВТЦ. Видеозапись одного из них доступна на сайте норвежского телеканала NRK.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама