Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Таблицу Менделеева пополнили русскими элементами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный орган официально признал за российскими учеными первенство в открытии химических элементов с номерами 114 и 116. Сверхтяжелые ядра они получили, сотрудничая с американскими коллегами.

В периодической таблице химических элементов прибавление. Накануне Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) официально признал существование химических элементов с номерами 114 и 116.

Тяжелые радиоактивные элементы были получены несколько лет назад искусственным способом. Над их получением трудились ученые Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне в коллаборации с физиками из Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии (Lawrence Livermore National Laboratory). Работы по синтезу элементов, которым пока даны технические названия - унунквадий (атомный вес 289) и унунгексий (атомный вес 292), начались еще в 90-е годы.

Впервые элемент под номером 114 был получен в 1998 году путем слияния ядер плутония и кальция, элемент под номером 116 получили в 2000 году. Окончательно существование этих короткоживущих элементов ученые ОИЯИ подтвердили в 2004 и 2006 годах. На Земле химические элементы тяжелее урана не встречаются. Все элементы с порядковым номером больше 92 синтезируются исключительно в лабораториях при бомбардировке одних ядер другими. При этом изучить физические свойства и радиоактивное воздействие атомов на живые организмы не представляется возможным, так как их ядра распадаются за доли секунд.

Элементарное право

«Право на открытие элементов с атомным номером 114 и 116, в соответствии с принятыми критериями, признается за коллаборацией ученых из Объединенного института ядерных исследований и Ливерморской лабораторией», -- говорится в заявлении IUPAC. Теперь номенклатурной комиссии предстоит дать названия новым элементам. Согласно традиции, название дается в честь великих ученых, планет или места, где было сделано открытие. По словам директора ОИЯИ Юрия Оганесяна, в институте предложат свои варианты названий после того, как из комиссии придет соответствующий запрос.

Реклама