26 мая ‘12
Суббота
Москва
7:52
ясно, без осадков
+8
ясно, без осадков
день +13
вечер +17
  • облачно, слабый дождь вс +18 +9
  • облачно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +22 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  16 окт ‘09 10:47
Ученые делают сердца из мышей
текст: Иван Панин/Infox.ru
источник: AP

Тонкую полоску сердечной мышцы удалось собрать ученым из клеток, выросших из эмбриональных клеток мышей. В дальнейшем экспериментаторы планируют создавать полноценные сердечные мышцы, чтобы использовать их для лечения людей.

Исследователям из Центральной больницы Массачусетса и Гарвардского университета удалось вырастить фрагмент сердечной мышцы из стволовых клеток, полученных из эмбриона мыши. Ученые сообщают, что им удалось добиться и сокращения мышцы.

Американские специалисты изменили гены мышей таким образом, чтобы растущие клетки сердечной мышцы можно было легко определить визуально и отличать от всех остальных клеток, которые могут развиться из стволовой клетки. При этом ученые стимулировали рост из клеток эмбриона именно клеток сердечной ткани. Затем по специальной технологии искомые клетки собирались воедино -- и в результате образовали тонкую полоску мышцы, способную к сокращению.

«Это начало работы, которая позволит лечить заболевания сердца», -- сообщил один из исследователей Кеннет Чин. В конечном счете ученые хотят использовать клетки кожи пациента с нарушением работы сердца, чтобы выращивать из них фрагменты сердечной мышцы. Для этого из клеток кожи сначала необходимо получить недифференцированные клетки, которые способны развиваться в любые клетки организма, в том числе и сердечные.

Однако пока экспериментаторы столкнулись с проблемой -- как вырастить не тонкую полоску сердечной мышцы, а полноценную ткань. «Так или иначе, мы должны добиться создания полноценной трехмерной сердечной мышцы, состоящей из многих слоев клеток, -- рассказывает Чин. -- Нужно увеличивать толщину полос, которые должны иметь собственное кровоснабжение. Есть два способа, как этого добиться: положиться на разработку ткани, чтобы сделать полосу по типу нашей, или найти способ использовать естественную архитектуру сердца, чтобы восстановить мышечную ткань».

По словам Чина, можно пробовать выращивать клетки в искусственной среде, но можно пробовать и напрямую внедрять их в сердце в надежде, что они разрастутся и создадут новую сердечную мышцу.

Основания рассчитывать на «самостоятельность» клеток у исследователей есть. Ранее ученым уже удалось доказать, что сердце способно регенерировать. В одном из исследований удалось показать, что до половины сердечной мышцы мыши может восстановиться, если развитие мышиного эмбриона идет по ненормальному пути. Сходные выводы делают и авторы других исследований.

стволовые клетки
сердце

Между тем Чину и его команде ранее уже удавалось повторять результаты, полученные при экспериментах над мышами, с человеческими клетками.

Результаты исследования американских ученых вошли в журнал Science.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить