26 мая ‘12
Суббота
Москва
7:48
ясно, без осадков
+8
ясно, без осадков
день +13
вечер +17
  • облачно, слабый дождь вс +18 +9
  • облачно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +22 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  2 окт ‘09 17:35 | обновлен 2 окт ‘09 18:57
В России пока не будут клонировать человека
текст: Иван Панин/Infox.ru
источник: AP

На пять лет продлен мораторий на клонирование человека в России. Искусственное создание остальных живых организмов по-прежнему разрешено. Запретить клонирование человека призывала Генеральная Ассамблея ООН.

Россия решила продлить на пять лет мораторий на клонирование человека. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Она напомнила, что мораторий на клонирование закончился 23 июня 2007 года, а сам закон принят в 2002 году, передает «РИА «Новости».

«В соответствии с декларацией ООН о клонировании человека мы приняли продление такое же, на пять лет, вступит это в силу с момента официального опубликования закона, закон распространяется исключительно на клонирование человеческой особи», -- сообщила Голикова. Она добавила, что «на клонирование каких-либо других организмов этот закон не распространяется».

Декларация ООН о клонировании человека призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни. Клонирование остается предметом дискуссии в обществе с точки зрения этики.

Искусственное воспроизведение человека сталкивается с множеством юридических, этических и религиозных проблем. Вместе с тем проект федерального закона не запрещает клонирование иных живых организмов, а также клонирование клеток в исследовательских целях. Проект федерального закона, продлевающего мораторий на клонирование человека, поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук.

клонирование
клонирование человека

8 марта 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию о клонировании человека, в которой содержатся шесть призывов к государствам-членам ООН:

  • принять все меры, необходимые для соответствующей защиты человеческой жизни в процессе применения биологических наук;
  • запретить все формы клонирования людей в такой мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни;
  • принять меры, необходимые для запрещения использования методов генной инженерии, которые могут противоречить человеческому достоинству;
  • принять меры для предотвращения эксплуатации женщин в процессе применения биологических наук;
  • безотлагательно принять и осуществить национальные законы для обеспечения выполнения предыдущих пунктов;
  • при финансировании медицинских исследований, включая биологические науки, учитывать неотложные глобальные проблемы, такие, как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия, которые особо затрагивают развивающиеся страны.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 7
Nickolay
О чем речь? Однозначно надо клонировать человека. без разговоров. Когда кто-нибудь из вас будет находиться рядом с больным любимым человеком, тогда вы и задумаетесь надо или нет. У меня такой вопрос уже не стоит. Раньше я был противником, а сейчас сторонник клонирования. Когда вы будете понимать, что все, завтра конец....тогда вы подумаете, что как было бы хорошо видеть постоянно любимые черты и пусть они уже будут в дочери (потому что клон не растет по-часам)или сыне.
25 ноя '09 13:25
Baka
Вот интересно, а отдельные ткани и органы выращивать можно? Из статьи это не ясно, а подобные исследования впоследствии многим могли бы спасти жизни... И совсем уж не понимаю, какие могут быть религиозные проблемы? Мы попов не учим молиться, пусть и они в науку не лезут!
2 окт '09 18:40
Александр
А зря надо успевать, процесс клонирования неизбежен.
2 окт '09 18:40
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить