Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Испанские ученые пересадили целое лицо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи впервые в мире пересадили человеку лицо целиком, вернув реципиенту способность глотать, говорить и смеяться. Счастливчик получил новые зубы, кожу, мышцы, губы, нос, нёбо, скулы и обе челюсти.

Первая в мире операция по пересадке лица прошла успешно, заключили трансплантологи из госпиталя Валь д'Эброн в Барселоне. Им удалось не просто залатать пострадавшие органы и ткани, а вернуть человеку его собственный лик, сообщает испанская газета El Mundo.

Без лица

Пациентом стал молодой фермер, пять лет назад случайно отстреливший себе лицо ружьем. У него отсутствовал нос, рот и половина черепа. Пострадавший не мог глотать, говорить, смеяться, с трудом дышал. Девять раз его неудачно оперировали, после чего врачи решили пойти на экстренные меры -- создать новое, гибридное лицо и пересадить его целиком.

Первым делом ученые реконструировали былой облик пострадавшего, создав трехмерную модель всей головы и лицевую маску. Затем они взяли биологический материал у другого молодого человека, погибшего в автокатастрофе, и погрузили его в специальный раствор, как поступают обычно с органами для трансплантации. Пока шла подготовка, фермер без лица проходил тренировку, где ему объяснили существующие риски и поведали, как жить с новым образом. В итоге больной успешно сдал психологический экзамен, без которого его бы не подпустили к операции.

Она была проведена 20 марта 30 хирургами, анестезиологами, медсестрами и прочими светилами испанской медицины, которые трудились над пациентом на протяжении 22 часов. Сначала они пересадили мужчине мышцы и кровеносные сосуды, затем костные ткани и хрящи, а под конец обтянули все кожей. Пациент заполучил новые челюсти, губы, все зубы, нёбо, скулы и нос.

Как подчеркивает координатор операции Жоан Пере Баррет, каждую деталь врачи «выкраивали» специально, сверяясь с 3D-схемой, поэтому нельзя говорить, что фермеру «пришили чужое лицо».

Близкие опознали и признали

Отторжения чужих тканей не произошло. Когда мужчина пришел в себя и ему разрешили взглянуть в зеркало, он остался доволен увиденным. «Он спокоен и удовлетворен», -- радуется Баррет. Когда фермера увидели родственники, они нашли в новом образе черты того, кого знали и любили.

По прошествии месяца после операции врачи признали ее успешной: пациент уже может смеяться, глотать, употреблять пищу, разговаривать и свободно дышать. Ему предстоит восстановительный период: на протяжении как минимум двух месяцев в организм будут вводить иммуносупрессанты. Эти вещества необходимы для того, чтобы пересаженные ткани лучше приживались, однако могут вызвать нежелательные последствия, такие как диабет.

От сложнейшей операции на новом лице осталась лишь пара шрамов на лбу и шее, которые в ближайшее время должны рассосаться. В госпитале надеются, что, когда их подопечный выпишется, он сможет вести такую же жизнь, как и до инцидента с ружьем.

Историческое событие

Операция, состоявшаяся в барселонском госпитале, стала первой в мире, «вехой в истории медицины», как ее охарактеризовала британская газета Daily Mail.

Раньше врачи пересаживали лишь части лица. Всего было осуществлено около 11 таких операций: во Франции, США, Испании и Китае. Первым человеком, вернувшим себе лицо, стала покусанная собакой француженка Изабель Динуар. Она легла под нож хирурга в 2005 году в 38-летнем возрасте.

Реклама