Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В ММА имени Сеченова состоится лекция о выращивании человеческих органов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

24 февраля в Москве с публичной лекцией выступит всемирно известный трансплантолог, руководитель клиники университета Барселоны, профессор университета Барселоны и медицинской школы Ганновера Паоло Маккиарини. Название лекции «Бионика -- медицине будущего».

Бионика – это симбиоз биологического и искусственного материалов, который в человеческом теле может превратиться в человеческий орган. Так что на лекции слушатели узнают о последних достижениях современной науки и медицины в области выращивания человеческих органов.

В 2008 году Паоло Маккиарини провел операцию по пересадке пациентке трахеи, выращенной из ее собственных стволовых клеток (получены из клеток внутреннего слоя трахеи и костного мозга) на донорском каркасе в биореакторе. Трахея успешно прижилась и через месяц образовала собственную сеть кровоснабжения.

В октябре 2009 года профессор Маккиарини провел другую уникальную операцию, причем на этот раз орган вырастили внутри тела пациента без использования биореактора.

Лекция состоится 24 февраля 2010 года в конференц-зале ректората Московской медицинской академии имени И. М.Сеченова (ул. Трубецкая, 8, стр. 2). Начало в 14.30.

Вход на лекцию бесплатный, по предъявлению удостоверения личности.

В ближайшее время Infox.ru подробнее расскажет о достижениях доктора Маккиарини.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама