Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Грызлов обещает увеличить на пять лет жизнь россиян

Опубликовано
Текст:

За счет реализации программы «Чистая вода» продолжительность жизни населения России увеличится на пять лет. При этом, как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, это произойдет уже к 2020 году.

Продолжительность жизни населения за счет реализации госпрограммы «Чистая вода», как ожидается, увеличится на пять лет к 2020 году. Как передает РИА «Новости», об этом объявил журналистам председатель Госдумы, председатель международного форума «Чистая вода-2009» Борис Грызлов.

«Вопрос, касающийся обеспечения населения чистой водой, позволяет реализовать главную цель -- повышение качества жизни граждан. К 2020 году за счет этого фактора ожидается увеличение продолжительности жизни на пять лет», -- сказал он в перерыве форума.

Реализация программы начнется с 2010 года. По словам Грызлова, сейчас она подготовлена, прошла экспертизу, согласована в министерствах и будет одобрена правительством в декабре.

В настоящее время средняя продолжительность жизни в России составляет 67,88 года. По сравнению с 2005 годом она возросла на 2,58 года и, согласно концепции демографической политики России, к 2025 году должна достичь 75 лет. При этом еще в 1965 году продолжительность жизни в России составляла 69,6 года, а в 1987 году -- 70,1 года.

Борьба за чистую воду

Выступая на форуме «Чистая вода», вице-премьер Александр Жуков рассказал, что около 11 млн жителей России сейчас не имеют доступа к чистой питьевой воде. «У нас две трети населения России имеют доступ к чистой воде, 11 млн россиян используют для питья непригодную воду», -- сказал он.

При этом Россия сейчас входит в тройку стран, которые располагают крупнейшими запасами пресной воды.

Одной из проблем, констатировала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, является то, что «этот сектор не отличается большой инвестиционной активностью». Чтобы стимулировать инвестиции в водоснабжение, российские власти в рамках программы «Чистая вода» готовы предоставлять госгарантии и субсидировать процентные ставки по кредитам для инвесторов в коммунальную инфраструктуру и производство очистных сооружений и оборудования.

«Третий кран»

Грызлов в свою очередь сообщил, что обсуждается программа «Третий кран», то есть обеспечение населения горячей, холодной водой, а также питьевой, которая будет поступать через отдельный кран и будет несколько дороже.

Одним из итогов форума «Чистая вода» станет предложение, которое будет направлено в ООН с тем, чтобы создать в России подразделение ООН, которое бы занималось изучением свойств воды и возможностей ее очистки.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама