Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Беременным надо бросить курить за 15 недель

Опубликовано
Текст:

Женщины, которые бросают курить до 15-й недели беременности, могут родить такого же здорового ребенка, как и некурящие, считают американские ученые.

Согласно современным представлениям, курение во время беременности увеличивает шансы преждевременных родов и появления на свет ребенка со сниженным весом. К последствиям никотинового отравления плода относят выкидыши, внематочную беременность, мертворождение и гибель новорожденных. Врачи говорят, что преждевременные роды -- вторая по распространенности причина смерти новорожденных в первый месяц жизни. А те малыши, которые рождаются с пониженным весом, нередко страдают церебральным параличом и задержкой в развитии.

Однако когда женщина пытается срочно бросить курить, узнав о своем «интересном положении», у нее нередко развивается стресс на фоне отказа от вредной привычки. Который тоже отрицательно влияет на будущего ребенка.

Курящие мамы под прицелом

Ученые из Оклендского университета (University of Auckland) решили проверить, есть ли во время беременности период, во время которого женщина может постепенно отказаться от курения и не нанесет вреда эмбриону.

В исследовании использовали результаты тестирования 2500 беременных женщин, которые участвовали в массовом эксперименте SCOPE, проведенном в Новой Зеландии и Австралии. Одной из точек проверки здоровья матерей и их будущих детей стала 15-я неделя беременности.

Участниц исследования разделили на три группы -- некурящих, бросивших и курильщиц. Те, кто бросил, сделали это до 15-й недели беременности.

«Мы обнаружили, что беременные женщины, которые бросили курить в это время, смогли предотвратить серьезные осложнения в развитии плода», -- говорит руководитель, ведущий исследователь профессор Лесли Маккован (Lesley McCowan).

15 недель на все

И действительно, результаты исследования показывают, что те, кто все еще курит после 15 недель беременности, в три раза чаще могут родить ребенка раньше срока. И в два раза чаще у них появляются на свет дети со сниженным весом.

А дамы, которые все-таки успели отказаться от вредной привычки к 15-й неделе беременности, рискуют здоровьем своих малышей не больше тех, кто никогда не курил.

Авторы исследования подметили и еще один интересный факт. У беременных дам, которые бросали курить, уровень стресса оказался не выше, чем у тех, кто продолжал курить. То есть отказ от никотина не слишком сильно повлиял на душевное и физическое состояние будущих мам. Правда, авторы исследования не говорят, что на самом деле помогло их респондентам успешно бросить курить -- ответственность за будущее ребенка, тяжелый токсикоз или какие-то другие особенности организма беременной.

Беременные курят не от хорошей жизни

Кроме того, ученые выяснили, что тех, кто продолжает курить во время беременности, нельзя назвать успешными в социальном плане. По словам авторов исследования, такие женщины, как правило, матери-одиночки не с самым лучшим образованием, безработные и страдающие лишним весом. Видимо, в такой жизненной ситуации женщины редко задумывались об успешном завершении беременности -- статистика показывает, что они не брезговали и алкоголем. А вот препараты фолиевой кислоты, которую нередко прописывают беременным для правильного развития ребенка, наоборот, игнорировали.

«Женщины, которые бросают курить в течение первых 15 недель беременности, могут полностью исключить риск преждевременных родов и других проблем. При этом без большого стресса, -- заключает Маккован. -- Эту информацию должны учитывать специалисты, которые работают с такими женщинами».

Однако, несмотря на то что у беременной есть больше четырех месяцев, чтобы расстаться с вредной привычкой, авторы исследования считают, что бросать курить надо как можно раньше. Тем более что во время беременности это сделать намного проще.

Результаты исследования опубликованы в журнале British Medical Journal.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама