Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кризис может спровоцировать эпидемию туберкулеза

Опубликовано
Текст:

России грозит эпидемия туберкулеза. Врачи связывают всплеск заболеваемости с мировым финансовым кризисом.

России может грозить эпидемия туберкулеза, считает главный фтизиатр России академик РАМН Михаил Перельман. Как сообщает РИА «Новости», врачи связывают предполагаемый рост заболеваемости туберкулезом с мировым финансовым кризисом. Сейчас некоторые лечебные заведения уже испытывают недостаток вакцины для прививок и лекарственных средств, а в связи с недостатком финансирования ситуация может ухудшиться.

Смертельный вирусИнфекция главным образом поражает легкие и передается воздушно-капельным путем.
«Мы предполагаем, что спустя полгода-год кривые заболеваемости и смертности от туберкулеза опять начнут свой подъем», -- заявил Перельман. Если в последние десять лет России практически удалось справиться с заболеванием, то сейчас ситуация вновь ухудшилась. В 2008 году не были закуплены лекарства для больных туберкулезом. Только несколько дней назад деньги на лекарства были найдены, однако для многих больных может быть уже слишком поздно. Кроме того, лекарства даже в самом лучшем случае появятся в больницах не раньше осени 2009 года

«Мы вынуждены констатировать, что если раньше мы говорили о стабилизации ситуации с туберкулезом, то сейчас впору говорить о дестабилизации», -- сказал Перельман. Финансовый кризис приводит к стрессам, нищете и миграции населения, что может только способствовать распространению заболевания.

Новая опасность, таящаяся в туберкулезе, заключается в том, что вирус стал устойчивее к лекарствам. «Мы ждем появления нового препарата, с которым возбудитель туберкулеза еще не сталкивался», -- сказал Перельман.

Сейчас уровень заболеваемости в стране составляет 83 случая на 100 тыс. человек, между тем как на Дальнем Востоке и в Сибири -- более 100 на 100 тыс.

Рост числа безработных приводит к обострению криминогенной обстановки, поэтому приток заключенных в тюрьмы увеличивается. Среди вновь поступивших много больных туберкулезом. По словам начальника медицинского управления Федеральной службы исполнения наказаний Владимира Троицкого, сейчас в тюрьмах почти 5% от общего числа заключенных больны туберкулезом. Однако они в должной степени обеспечиваются лекарствами.

Борьба с заболеванием

С 1982 года каждый год 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он посвящен речи Роберта Коха, который 24 марта 1882 года заявил об открытии возбудителя туберкулеза.

В России борьбе с туберкулезом уделяется особое внимание. В декабре 2007 года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко раскритиковал способы борьбы с инфекцией и подписал новый документ «Об усилении мероприятий по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации». По словам Онищенко, за последние пять лет заболеваемость по-прежнему держится на высоком уровне. В некоторых областях число инфицированных продолжает расти. Так, в Пермской области на 100 тыс. человек населения приходится 137 больных туберкулезом.

Кроме того, Онищенко обвинил врачей в том, что они недостаточно внимания уделяют диагностике заболевания среди детей. По его словам, обследуется около 90% детей, а большинство из них не осматривают фтизиатры. По мнению главного санитарного врача, основные очаги туберкулеза не подвергаются должной дезинфекции. Только 87% очагов заболевания обрабатывается специальными препаратами.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама