Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Европейские генетики высказались против тестов на расовую чистоту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые осудили своих коллег из научно-исследовательской компании, выдавших венгерскому депатату сертификат о том, что он не имеет еврейских и цыганских корней.

Европейское общество генетики человека выразило свое возмущение в связи с фактами использования методов генетического анализа для определения расовой чистоты. Председатель общества, профессор Йорг Шмидтке назвал «величайшим извращением» тот факт, что некоторые специалисты применяют генетические тесты не только с целью диагностики заболеваний, но и для того, чтобы выявлять этническое происхождение людей.

Поводом для заявления послужил отсканированный сертификат, который появился в Интернете в конце мая. Он был выдан генетической компанией Nagy Gén одному из депутатов венгерского парламента от ультраправой партии «Йоббик». В сертификате говорится, что геном депутата был проанализирован по 18 позициям, среди которых не было обнаружено вариаций, характерных для цыган и евреев. «Этот тест ничего не доказывает, невозможно судить об этническом происхождении по такому небольшому количеству данных», -- подчеркнул профессор Шмидтке.

После разразившегося скандала в отставку был вынужден уйти президент Nagy Gén Тибор Бенедек, сам имеющий еврейское происхождение. Кроме того, компании, расположенной в помещениях престижного университета Лоранда Этвёша в Будапеште, грозит наказание в соответствии с «Законом о генетике», принятом в 2008 году. Закон предписывает использовать генетический анализ только в медицинских целях.

Ожидается, что Европейская генетическая конференция, которая пройдет с 23 по 26 июня в Нюрнберге (Германия), также сделает заявление о неэтичности использования методов генетики для определения этнической чистоты. При этом венгерские СМИ сообщают, что сам депутат, владелец сертификата, не пожелавший, впрочем, разгласить свое имя, сделал генетический тест по собственному желанию.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама