Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин пообещал рассмотреть вопрос увеличения часов литературы в школах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин в понедельник пообещал обсудить с Минобразования вопрос увеличения количества часов преподавания литературы в школе.

«Пообсуждаем это с Минобразования. Поговорю еще с ними», - сказал Путин, отвечая на вопрос вдовы Александра Солженицына.

Наталья Солженицына пожаловалась на то, что часы литературы в школе сократили с пяти до двух. Она отметила, что раньше «люди могли говорить друг с другом цитатами из литературных произведений и понимали друг друга, а сейчас не так».

«То, что литературу теснят - это на самом деле колоссальная опасность для единства страны (. . .) Выкинули ее, а что ввели? ( . . .) Литературу надо бы вернуть», - сказала Солженицына, добавив, что именно литература объединяет общество.

В.Путин отметил, что сейчас идут непростые процессы в сфере образования. «Вот они непростые идут, и все не в пользу литературы», - ответила на это Солженицына.

«Я думаю, что вернутся к этому еще. Вы знаете, навязывать сверху - все-таки это неправильно, надо чтобы профессиональное сообщество само», - сказал президент.

Солженицына заверила, что «профессиональное сообщество, которое гуманитарное - оно, конечно, все воет и плачет и хочет, чтобы это вернули, а то, которое демократическое - оно говорит, что это не нужно».

Солженицына напомнила, что скоро будет отмечаться 50-летие произведения «Ивана Денисовича». «Иван Денисович необходим как лекарство против беспамятства. Потому что понимаете, вот беспамятство - это все-таки болезнь слабого человека, слабого общества и слабого государства. Потому что помнить нужно и хорошее, и плохое обязательно, иначе мы будем хромать», - сказала она.

«Точно, это правда», - согласился с нею Путин, сообщает «Интерфакс».

По словам Солженицыной, «Ивана Денисовича» изучают в школьной программе уже давно, а с «Архипелагом ГУЛАГом» дела обстоят сложнее. «Он же рекомендательный просто, и некоторые местные департаменты, которые заказывают книги в издательстве «Просвещение», его не заказывают», - сказала Солженицына.

Она также обратила внимание на то, что школьники проходят «Архипелаг ГУЛАГ» в 11-м классе весной, в то время, когда готовятся к ЕГЭ.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама