Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В октябре в Москве пройдет шестой фестиваль науки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва с 7 по 9 октября станет центральной площадкой финальных мероприятий VI Фестиваля науки, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. По его словам, фестиваль в Москве этом году должны посетить около 500 тысяч человек.

8 февраля 2011 года президент России Дмитрий Медведев открыл Фестиваль науки, который впервые стал Всероссийским. Все это время мероприятия фестиваля проходили на всей территории России, более чем в 30 регионах.

Наука в Москве

В октябре центральными площадками московского Фестиваля станут Фундаментальная библиотека МГУ им. М.В. Ломоносова, Первый учебный корпус, Экспоцентр и еще около 80 вузов, академических институтов, государственных научных центров, музеев, исследовательских и инновационных центров. Там пройдет более 1,5 тысячи мероприятий. «Мы надеемся, что около 500 тысяч человек посетят площадки фестиваля в этом году», – сказал Виктор Садовничий.

Примерно 80% участников фестиваля – школьники и студенты. «Для нас главное, чтобы ребята стали больше увлекаться наукой. Сейчас мы наблюдаем корреляцию между ростом числа абитуриентов и участников фестиваля. Это очень важное достижение», – считает Виктор Садовничий.

Что можно увидеть на Фестивале

На выставочных площадках будут представлены интерактивные экспозиции последних разработок в области науки, технологий и образования. «То что меня всегда поражало, это робототехника. Большая и одна из самых интересных экспозиций будет связана с роботами», – сказал Виктор Садовничий. По его словам, будет представлено также много работ в области биотехнологии и фармацевтики.

В рамках московского Фестиваля пройдет награждение участников конкурсов научных работ детей и школьников – детского рисунка «Мир науки глазами детей», «Ученые будущего», «Гении российской науки», конкурса инновационных идей «Финт», а также награждение победителей всероссийского конкурса «Авангард Знаний», который проводится с целью поддержки наиболее перспективных исследований российских ученых в области химии, биологии и фармацевтики. На Фестивале будут и зарубежные участники, например, швейцарская выставка-шоу «Удивительный мозг» продемонстрирует работу человеческого мозга на примере наглядных опытов, а Эстонский научный театр представит шоу «Долой гравитацию».

В рамках фестиваля все желающие смогут посетить лекции известных ученых – академика Юрия Оганесяна, чл.-корр. РАН Сергея Варфоломеева, профессора Бориса Животовского, чл.-корр. РАН Константина Анохина.

Одновременно с Москвой Фестиваль науки пройдет еще в 40 регионах России.

В России первый Фестиваль науки прошел в 2006 году по инициативе МГУ и на его территории. Этот опыт оказался настолько удачным, что с 2007 года Фестиваль вышел на городской уровень, а в 2011 году и на всероссийский. В 2010 году за три дня Фестиваль науки посетило более 250 тысяч человек. Очень важно, что Фестиваль открыт и доступен для всех желающих, ведь участие в нем и посещение всех мероприятий абсолютно бесплатно.

INFOX.RU – информационный партнер Фестиваля.

Мы будем следить и рассказывать о всех самых интересных мероприятих и событиях.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама