Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Разбор мозга в прямом эфире

Опубликовано
Текст:

Infox.ru приглашает принять участие в дискуссии «Человеческий мозг: вопросы настоящего и будущего», которая прошла в Москве, в Политехническом музее.

Проект «Настоящее Будущего», проводимый в Большой аудитории Политехнического музея Немецким культурным центром им. Гете в Москве и издательством Новое Литературное Обозрение, ставит себе целью выделить проблему различных сценариев развития настоящего в будущее в российско-германском интеллектуальном сообществе и создать пространство для открытого обсуждения этих вопросов.

Дискуссия «Человеческий мозг: вопросы настоящего и будущего» началась 23 сентября 2010 года в 19:00 при участии Вольфа Зингера -- профессора, директора Института по исследованию мозга Общества Макса Планка (Германия), а также Александра Каплана -- доктора биологических наук, профессора, руководителя группы изучения мозга человека (ГрИМ) биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Россия).

Ученые доступным языком рассказали о том, что известно в настоящем об этом самом загадочном органе человека, поскольку именно сейчас нейронаука совершает гигантские шаги вперед, и стоит, как кажется, уже на пороге того, чтобы объяснить, как мы думаем, откуда рождаются мысли и идеи, а вместе с ними человеческая личность. О том, как глубоко можно будет заглянуть в мозг человека, и пошла речь в дискуссии из серии «Настоящее будущего».

Вел дискуссию к.б.н Павел Лобков, шеф-редактор Дирекции документального вещания 5 канала, журналист.

Организаторы:

Немецкий культурный центр им. Гете в Москве, Новое литературное обозрение, Политехнический музей.

Infox.ru провел прямую трансляцию диспута прямо на этой странице. Теперь дискуссию можно просмотреть в записи.

Интересная наука

Также читатели Infox.ru могут посмотреть не выходя из дома лекции, проходившие в Политехническом музее:

-- директора ГАИШ МГУ Анатолия Черепащука «Современные проблемы астрофизики: от темной материи до кротовых нор»;

-- профессора Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) Игоря Михайловича Дремина «Большой адронный коллайдер: статус и ожидание»;

-- академика РАН Алексея Хохлова «Полимеры и нанотехнологии»;

-- кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника ГАИШ МГУ Владимира Сурдина «НЛО»;

-- диспут «С чего началась Вселенная?», в котором приняли участие член-корреспондент РАН Игорь Ткачев и академик РАН Валерий Рубаков.

Кроме того, Infox.ru приглашает послушать научно-популярные лекции, которые прошли в Центральном доме художника при поддержке фонда «Династия»:

-- «Публичная интимность, или Начало коммуникативной революции», лектор -- Максим Кронгауз, профессор, доктор филологических наук, директор Института лингвистики РГГУ;

-- «Современная физика элементарных частиц и Большой адронный коллайдер -- что мы уже знаем, а что еще нет», лектор -- Владимир Шевченко, заместитель директора по науке Института теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова;

-- «Изменение водных ресурсов в России и мире: чего нам ждать?», лектор -- Николай Алексеевский, профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии суши географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Реклама