Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Скончался историк Серго Микоян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На 81-м году жизни от рака крови скончался историк и публицист Серго Микоян. Свою последнюю книгу он посвятил своему отцу, известному советскому государственному деятелю, Анастасу Микояну.

Выдающийся историк и публицист Серго Микоян, сын советского государственного деятеля Анастаса Микояна, скончался в субботу вечером на 81-ом году жизни, сообщил в воскресенье в эфире радиостанции «Эхо Москвы» его племянник музыкант Стан Намин.

По словам Намина, в последнее время Микоян "очень сильно болел, у него был рак крови". "В последний момент, буквально позавчера, он почувствовал себя хорошо и сказал своим детям, что его выписывают", -- добавил он.

Серго Микоян был доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессором Джорджтаунского университета в Вашингтоне.

В конце 1960-х годов Микоян работал научным редактором журнала «Мировая экономика и международные отношения», с 1970 по 1990 -- главным редактором журнала «Латинская Америка». Отдавая много сил академической журналистике, он постоянно занимался преподавательской работой и чтением публичных лекций.

Его перу принадлежат труды по внешней и внутренней политике Индии, Пакистана, США? Мексики, Венесуэлы, Бразилии, Англии, Швеции и ФРГ. Многие из его работ опубликованы не только на родине, но и за рубежом. Одна из самых известных книг Микояна – "Анатомия Карибского кризиса".

Будучи сыном советского государственного деятеля Анастаса Микояна, свою последнюю книгу, которая должна выйти в 2010 году, он посвятил своему отцу.

О дате и месте похорон Микояна пока ничего не известно.

Реклама