Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жуки-короеды являются причиной возникновения смога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Леса в Северной Америке окутаны дымкой из-за короедов, которые многократно усиливают выделение летучих углеводородов хвойными деревьями .

Жуки-короеды с начала 1990-х повредили и уничтожили в США и Британской Колумбии (Канада)более 6 миллиардов деревьев, особенно от их деятельности пострадали ели и сосны. Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Environmental Science & Technology, показывают, что короеды стали причиной загрязнения воздуха и образования смога в регионах, покрытых лесами.

Коллектив ученых изучал влияние горного соснового короеда Dendroctonus ponderosae на сосновые леса на западе Северной Америки. Маленькие жучки, размером около 5 миллиметров, прогрызают под корой деревьев ходы, чтобы отложить в них яйца. В ответ на это деревья выделяют из рассверленных тканей так называемые летучие органические соединения, помогающие им бороться с жуками. Эти вещества образуют смог, окутывающий американские национальные парки.

Чтобы понять, насколько жуки усиливают выделение летучих органических соединений, ученые установили на стволы здоровых и зараженных деревьев особые датчики. Собранные образцы газов изучали при помощи масс-спектрометрии и хроматографии. Выяснилось, что деревья, пораженные короедами, выделяют в 20 раз больше летучих органических соединений, чем здоровые экземпляры. Среди этих соединений преобладает монотерпен ß-фелландрен, циклический углеводород.

Как отмечают ученые, повышенная концентрация монотерпенов может, помимо прочегно, негативно сказываться на здоровье человека.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама