Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пещерных львов погубил голод

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пещерные львы активно охотились на северных оленей и медведей, предпочитая при этом маленьких медвежат. К этому выводу ученые пришли на основе анализа костей этих вымерших животных. Когда 20 тысяч лет назад климат стал теплеть, а тундра превратилась в лес, численность северных оленей сократилась. Поэтому, считают авторы, пещерные львы начали страдать от голода, а потом и вовсе вымерли.

Группа ученых под руководством доктора Эрве Бохеренса (Hervé Bocherens) из Тюбингенского университета провела анализ ископаемых костей пещерных львов и выяснила, чем питались эти животные, жившие 12-40 тысяч лет назад. Оказалось, что пещерные львы (Panthera spelaea) предпочитали молоденьких медвежат, а основой их рациона были северные олени.

В костях зашифрован рацион питания

Пещерные львы (подвид обычных львов) обитали в эпоху плейстоцена в Европе и Сибири, в основном в холодных степях и тундре. Но жили вовсе не в пещерах, предпочитая охотиться в одиночку на открытых пространствах. А вот пещерными их назвали из-за того, что большинство их ископаемых костей были найдены в пещерах.

Доктор Бохеренс и его коллеги исследовали кости пещерных львов из 14 разных пещер во Франции и Центральной Европе. Для этого ученые сожгли несколько лучше всего сохранившихся фрагментов костей весом не больше одного миллиграмма, а потом определили содержание элементов в золе. Это позволило выяснить не только рацион питания пещерных львов, но и узнать, чем питались другие животные пищевой цепочки, в которую входили львы. «Пещерные львы охотились на медведей, но они предпочитали молодых медвежат. Поскольку медвежата пьют молоко, у них другой химический сигнал, по сравнению со взрослыми особями. Наш анализ позволил уловить это различие», - говорит Бохеренс. Ученые также выяснили, что северные олени – основа рациона питания пещерных львов - поедали огромное количество лишайников.

Бохеренс и его коллеги сделали также предположение относительно того, почему исчезли пещерные львы. Это произошло примерно 20 тысяч лет назад, когда климат стал теплеть, и тундра начала превращаться в лес. Возможно, считают авторы, именно тогда стала стремительно сокращаться численность популяции северных оленей, пещерные львы начали страдать от голода, а потом и вовсе вымерли.

Статья Бохеренса и его коллег опубликована в проследнем номере журнала Quaternary International.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама