Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На борьбу с короедами в Москве потратят до 10 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичным лесам угрожают короеды. Власти решили победить насекомых с помощью беспрецедентных бюджетных вливаний.

«От жука-короеда леса страдали и в прежние времена. Правда, не в таком масштабе, так как были специальные подразделения, которые вовремя обследовали их и принимали необходимые меры. Проблемы начались в конце девяностых – начале двухтысячных годов. Я был свидетелем ситуаций, когда приходилось возбуждать уголовные дела против недобросовестных лесников, специально заселявших целые зоны короедом с целью, чтобы посадки скорее пришли в упадок и их можно было безнаказанно пустить под топор. Потом на это наложилось отсутствие хозяина у подмосковных лесов. По моим данным, сейчас паразитами поражено от 30 до 40 процентов территории», – сообщил в интервью «Российской газете» руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Как рассказал чиновник, в столичных городских парках для борьбы с насекомыми используются специальные препараты. Их планируется применять и в «зеленом поясе» вокруг города, который станет принадлежать Москве после Нового года. «У нас для этого есть необходимые силы и средства. ГУП «Государственный природоохранный центр» одновременно с инвентаризацией обследует эти леса на степень пораженности. Ученые выдадут рекомендации для борьбы с паразитом. Деньги на содержание пояса из бюджета Москвы выделены - 2 миллиарда рублей в год. Думаю, что большая часть их пойдет как раз на борьбу с короедом. Причем такую сумму мы будем получать на протяжении всех ближайших пяти лет – так предусмотрено проектом городской программы «Охрана окружающей среды» на 2012-2016 годы», – сообщил Кульбачевский.

Борьбу обещают начать с мая следующего года. Нетрудно подсчитать, что за пять лет на борьбу с короедами чиновники смогут потратить до 10 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама