Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Темные голуби более здоровые

Опубликовано
Текст:

В крови обычных городских голубей более темной окраски содержится меньше паразитов, по сравнению со светлыми особями, считают французские ученые. Этот факт они объясняют более успешной работой их иммунной системы. Причем, за окраску и работу иммунитета, вероятно, отвечает один и тот же ген.

Орнитологи уже давно выяснили, что окраска перьев птиц сообщает окружающим множество важной и полезной информации. Например, по цвету перьев можно узнать о состоянии здоровья и о рационе питания птицы. Недавно ученые показали, что оттенок цвета перьев неясыти обыкновенной из семейства совиных зависит от работы ее иммунной системы.

Ученые из Университета Пьера и Мари Кюри и Музея истории природы в Брюнуа (Париж) под руководством доктора Лизы Жакин (Lisa Jacquin) выяснили, от чего зависит окраска обычных городских сизых голубей Сolumba livia. Они пришли к выводу, что в крови голубей с более темным оперением содержится намного меньше паразитов, по сравнению со светлыми особями. Это связано с тем, что у темных и светлых голубей иммунная система работает по-разному, считают авторы исследования.

Голуби светлые и темные

Как объясняет Жакин, сейчас существует две гипотезы, отвечающие на вопрос, почему особи одного и того же вида имеют разную окраску. «Меланин - пигмент, обеспечивающий окраску большинства позвоночных животных. Известно, что содержание меланина и, например, обилие и качество пищи, наличие паразитов или особенности взаимоотношений между особями связаны определенным образом. Существует теория генетической связи и теория связи с окружающей средой. Теория генетической связи утверждает, что за разные оттенки перьев птиц отвечают разные гены. Вторая гипотеза говорит о том, что цвет напрямую зависит от среды, в которой обитают птицы. В своих исследованиях мы попытались ответить на вопрос, какая из этих гипотез работает в случае с окраской голубей», - говорит Жакин.

Иммунитет, паразиты и цвет перьев

В пригородах Парижа ученые поймали 195 голубей и оценили по пятибальной шкале яркость их окраски. Затем определили, сколько в их крови содержится гемоспоридиев – паразитов, активно размножающихся внутри эритроцитов. Их ученые отнесли к трем видам - Haemoproteus spp., Plasmodium spp., Leucocytozoon spp.

Для того чтобы диагностировать состояние иммунной системы птиц, ученые провели следующий тест: они ввели им под кожу фитогемагглютинин – вещество, которое стимулирует образование Т-лимфоцитов. Этот тест показывает, насколько хорошо работает иммунная система.

«Наше исследование говорит о том, что в крови голубей с более темной окраской содержится меньше клеток, пораженных паразитами. Это связано с более активной работой их иммунной системы. Мы обнаружили, что после инъекции особого препарата, вызывающего образование Т-лимфоцитов, у темных голубей этих клеток образуется примерно в два раза больше, по сравнению со светлыми особями. Это значит, что их иммунная система работает лучше. Мы считаем, что такая интенсивная работа иммунной системы связана с работой генов, которые одновременно отвечают и за синтез меланина. То есть можно сказать, что у голубей один и тот же ген, отвечает за синтез меланина (интенсивную темную окраску) и активную работу иммунной системы, защищающую птиц от болезней и паразитов», - делает вывод Жакин.

Работа французских ученых «Melanin-based coloration is related to parasite intensity and cellular immune response in an urban free living bird: the feral pigeon Columba livia» опубликована в последнем номере Journal of Avian Biology.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама