Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кукушата устраивают приемным родителям маскарад

Опубликовано
Текст:

Чтобы кукушата выжили в чужом гнезде, кукушки подкрашивают не только яйца, но и кожу подкидышей. Причем птицы-паразиты научились красить птенцов в разные цвета.

В процессе эволюции животные научились всячески подражать другим видам, маскироваться и жить за чужой счет – паразитировать. Хищники и жертвы, паразиты и животные-хозяева развиваются одновременно (коэволюционируют), приспосабливаясь к новым хитростям соперника.

Кукушки (Cuculidae) приспособились откладывать яйца в чужие гнезда. Чтобы птица-хозяин не вышвырнула чужака, кукушкам пришлось «научиться» откладывать яйца, внешне схожие с кладкой хозяина. Более того, птенцы кукушек появляются на свет несколько раньше по сравнению с родными детенышами. Почти за сутки они успевают «ввести в заблуждение» приемных родителей (пока они разглядывают птенцов и пытаются понять, подкидыши они или нет), окрепнуть и вытолкнуть из гнезда невылупившуюся сводную родню.

Исследователи из Австрали, Британии и Германии под руководством доктора Наоми Лангмур (Naomi E. Langmore) из Австралийского национального университета (Australian National University) попытались понять, как далеко «протянули руки» приспособительные механизмы эволюции. Естествоиспытатели изучали окраску птенцов, подкидываемых австралийскими бронзовыми кукушками в гнезда разных видов приемных родителей.

Естествоиспытатели исследовали четыре вида австралийских бронзовых кукушек и птиц, в гнездах которых они паразитируют. Особое внимание исследователи обратили на размер, цвет желторотиков и то, как выглядят те самые «желтые ротики». Причем экспериментаторы оценивали окраску птенцов не только визуально, но и по коэффициенту отражения света. Оказалось, что кукушки в процессе эволюции научились «подкрашивать» не только яйца, но и птенцов. Более того, молодые клювы подкидышей не отличаются от клювов родных птенцов. Ученые отмечают, что маскирующая окраска кожи держится недолго и сходит с появлением первого оперения. То есть кукушата не превращаются в птиц другого вида, а лишь имитируют «сводных братьев и сестер» на ранних и самых уязвимых этапах развития -- пока не могут самостоятельно добыть пищу.

«Если бы птенцы не маскировались, «приемные родители» убили бы их в течение нескольких дней. Через восемь дней кукушата приобретают сходство с птицами своего вида. Этого периода достаточно, для того чтобы выжить в чужом гнезде», -- пишут исследователи в статье Visual mimicry of host nestlings by cuckoos, в журнале Proceedings of the Royal Society B., где также опубликованы фото новорожденных обманщиков.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама