Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пчелы любят строгий рабочий график

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пчелы, как и все квалифицированные работники, не трудятся весь день. Даже если свет позволяет им собирать пыльцу и нектар 24 часа в сутки, в положенное время насекомые все равно возвращаются домой.

Пчелы придерживаются строгого рабочего графика, даже если у них есть возможность летать круглосуточно.

Ральф Стельцер и Ларс Читтка из Лондонского университета Квин Мэри провели исследование на научной станции на севере Финляндии. Они завезли южных пчел, привыкших к четкой смене дня и ночи. На новом месте насекомые получили возможность летать чуть ли не круглосуточно. Уровень освещенности позволял пчелам трудиться 24 часа в сутки.

Представившейся возможностью испытуемые не воспользовались. Они работали в те же часы, что и в естественной среде обитания. Максимальная активность наблюдалась около полудня. И задолго до полуночи рабочий день пчел прекращался.

Исследователи уверены, что у пчел есть какой-то механизм, позволяющий им четко регулировать поведение. В качестве возможных вариантов предлагается способность определять яркость освещения или температурные перепады.

Стельцер и Читтка полагают, что ограниченность рабочего дня необходима пчелам. «Несмотря на свет, температуры действительно падают ночью. Возможно, пчелы возвращаются домой, чтобы нагреть их выводок. Кроме того, предполагается, что период сна помогает пчелам запоминать информацию, полученную во время поиска пищи днем», -- рассказали исследователи.

Результаты исследования появились в журнале BMC Biology.

Рабочие пчелы, собирающие пыльцу и нектар, -- основа пчелиной семьи. Как и матка, все они -- самки, но с недоразвитыми половыми органами. Их обязанности -- все «домашние» дела. Рабочие пчелы строят ячейки сотов, чистят гнездо, поддерживают в нем требуемую температуру, выкармливают личинок и охраняют их, наконец собирают с цветков и приносят домой нектар и пыльцу. Они восстанавливают способность откладывать яйца, если гибнет матка. При продолжительной жизни без главы семьи половые органы начинают развиваться, пчелы приобретают возможность откладывать небольшое количество яиц.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама