Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

К берегам Камчатки прилетел черноногий альбатрос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около берегов Камчатки, в Кроноцком лимане, встретили черноногого альбатроса. Эта относящаяся к числу исчезающих видов птица с размахом крыльев около двух метров крайне редко появляется у побережья. Большую часть жизни черноногий альбатрос проводит в открытом океане.

Редкую птицу -- черноногого альбатроса встретили ученые во время весенне-летней экспедиции в Кроноцком лимане. Этот кочевник обычно путешествует в открытом океане, где проводит большую часть жизни, и встретить его вблизи побережья большая удача, сообщают специалисты Кроноцкого заповедника.

Черноногие альбатросы -- Phoebastria nigripes -- вид с быстро сокращающейся численностью. На Камчатке встречается в прилегающих акваториях Тихого океана, Берингова и Охотского морей, в летне-осенний период эти пернатые кочуют в исключительно малом числе. Птицы имеют черно-бурое оперение, слегка светлее на голове и брюшке. Размах их крыльев -- около 2 м, хвост короткий. Питаются рыбой, кальмарами и макропланктоном.

Учеты морских птиц проводились с борта шхуны «Георг Стеллер». «Было ранее утро, примерно пять часов, и довольно прохладно. Мы вели наблюдения, когда я заметил необычный объект по левому борту, -- рассказал научный сотрудник Кроноцкого заповедника Федор Казанский, -- До этого черноногого альбатроса встречал в справочниках и определителях, поэтому сразу его опознал. Птица была крупная, красивая и по внешним признакам здоровая. Альбатрос летел примерно в двух милях от берега, затем удалился по направлению к Берингову морю».

«Георг Стеллер» следовал по маршруту Петропавловск-Камчатский--мыс Козлова--остров Беринга--остров Медный--мыс Козлова--Петропавловск-Камчатский. Из альбатросовых встретились 42 белоспинных и лишь один черноногий. Даже за последние 30 лет этих птиц зарегистрировано лишь чуть больше десятка.

Черноногие альбатросы садятся на землю только для размножения, всю остальную жизнь проводят в море. Гнездятся на Гавайях, в небольшом числе размножается на остовах Мукосима, Торисима и Сенкаку к югу от Японии. На кочевках встречаются в открытом океане в зоне теплых течений, лишь изредка проникая в Берингово и Охотское моря. Чаще других альбатросов следуют за судами, питаясь пищевыми отходами.

Мировая популяция черноногих альбатросов оценивается в 300 тыс. особей, но быстро сокращается из-за частой гибели птиц (10 тыс. особей ежегодно) на ярусном промысле в центре Тихого океана в Северном полушарии. Международный союз охраны природы в 2001 году перевел черноногого альбатроса в категорию исчезающих видов.

Кроме черноногого на Камчатке встречаются темноспинный и белоспинный альбатросы, первый довольно обычен, а второй крайне редок, зафиксирована лишь одна встреча за 15 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама