Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самки антилоп спариваются от страха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самцы африканских антилоп топи придумали хитрость, которая позволяет им дольше удерживать самку и вернее оплодотворить ее. Оказалось, избранницу для этого нужно хорошенько напугать.

Антилопы топи (Damaliscus lunatus) пугают самок и таким способом увеличивают шансы на «дополнительную порцию» секса. Самка, напуганная поддельными предупреждающими сигналами, остается на территории самца в надежде получить защиту. За это время самец успевает совокупиться с ней еще два-три раза.

Топи

Топи (Damaliscus lunatus) – африканские антилопы, которые относятся к семейству полорогих (Bovidae). Они обитают в саваннах и не отличаются особой прыткостью. Достаточно медлительные животные, топи могут часами стоять на возвышенностях или термитниках, осматривая границы своих скромных владений (200-400 м в диаметре). Периодически самцы покидают форпост на термитнике и галопом обегают территорию вокруг, проверяя целостность границ.

С виду неуклюжие, ленивые и несуразные антилопы демонстрируют всю грациозность движений, силу и мощь, лишь удирая от хищника. Спасаясь, они развивают скорость до 70 км/ч и высоко подпрыгивают. Самки же вообще предпочитают никуда не убегать, а попросту держаться как можно дальше от опасности.

В период гона самец особенно внимательно относится ко всем посетителям его владений. Дело в том, что у антилоп-самок нет даже такого небольшого участка, поэтому они блуждают от одного «гостеприимного дома» к другому. Самка, оказавшись на территории самца, должна либо принять его «ласки и ухаживания», либо выйти вон.

У антилоп есть свой «язык», который они используют для предупреждения сородичей об опасности. Звуки, похожие на пофыркивание, говорят, что рядом затаился хищник и надо быть поосторожнее или готовиться к бегству. Предупреждающие звуки издают как самцы, так и самки в зависимости от того, кто заметил врага.

Ложная тревога

Ученые из Университета штата Огайо (Ohio State University) наблюдали за антилопами топи в брачные периоды с 2005 по 2009 год. Якоб Бро-Йонгерсен (Jacob Bro-Jǿrgensen) и Уилин Пангл (Wiline Pangle) провели 274 часов, изучая 73 самки. Записанные звуки ученые рассортировали по типам.

Подробные результаты авторы публикуют в июльском номере The American Naturalist. Пока же говорят, что им удалось зафиксировать и описать три типа звуков, которые издают антилопы. Один из звуков – похрюкивание. Оно не призывало антилоп ни к бою, ни к спариванию. Исследователям не удалось отметить однозначную реакцию животных на этот звук. Зато другой оказался более интересным и значимым в поведении антилоп. Исследователи записали пофыркивание, которое издают животные, предупреждая об опасности. Оказалось, что самцы фыркают еще и для того, чтобы оставить самку на своей территории и затем спариться с ней. Самка, не понимая, что самец просто пугает ее, обычно решает, что лучше отдаться, чем бежать с защищаемой территории. За время, которое самка проводит у своего «покровителя», самец успевает спариться с ней до трех дополнительных раз.

Кого обманывают самцы

Ученые провели акустическую экспертизу ложных и настоящих фырканий о тревоге. Оказалось, что они абсолютно идентичны. Антилопы не способны найти различия между ними. То есть напугать можно кого угодно, но самцы этого не делают. Они выбирают жертву своих «шуток» среди самок.

Натуралисты проследили за самцами и попытались понять, с чего это вдруг они начинают пугать дошедших до них самок. Оказалось, что самец пугает не всех подряд, а лишь тех самок, у которых течка. То есть если в пределах его вотчины появится самка, не готовая к спариванию, то он просто проигнорирует ее присутствие. Если границу пересекает антилопа, физиологически готовая к оплодотворению, самец пытается удержать ее. Как говорят натуралисты, поначалу он оказывает самке разные знаки внимания и не прибегает к устрашению. Фыркать самец начинает только в крайнем случае -- когда самка покидает его территорию. «Самец как будто говорит: «Эй, малышка, а там лев! Оставайся у меня, здесь безопаснее», -- шутит Уилин Пангл.

И самцы, и самки следуют животным инстинктам. Самец пытается оплодотворить большее количество самок, для чего и прибегает к таким ухищрениям. Самка же не желает ни погибать, ни убегать. Поэтому она делает шаг назад и просит «покровителя» не оставлять ее в опасности, чем и пользуются самцы-обманщики.

Реклама