Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мускусные черепахи дышат через язык

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В основе способности мускусных черепах подолгу оставаться под водой оказалось умение дышать через язык. Специальные бугорки на нем помогают усваивать кислород прямо из воды.

Один из видов иловых черепах за время эволюции нашел необычный способ подолгу оставаться под водой. Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus) может несколько месяцев не подниматься на поверхность.

Эгон Хейс и его коллеги из Университета Вены исследовали рептилию, населяющую озера и реки на юге Канады и востоке США. Оказалось, что ее крошечный язык имеет специальные бугорки, которые дают возможность усваивать кислород прямо из воды.

Взрослые мускусные черепахи практически всю жизнь проводят под водой, молодняк же иногда выбирается на землю ради поисков пищи. Снимая молодых черепах, ученые заметили, что они всегда тащат еду в воду и не могут съесть ее раньше. Их маленький и слабый язык не приспособлен для того, чтобы помогать глотанию.

Дальнейшее исследование показало, что язык выполняет не ту функцию, что у других животных. Бугорки на нем усваивают кислород из воды. «Мы знали, что где-то должен быть орган для подводного дыхания, и наконец случайно обнаружили его», -- прокомментировал открытие в интервью «Би-би-си» Хейс.

Все морские черепахи должны всплывать за воздухом на поверхность каждые несколько часов. У некоторых из пресноводных появились специальные приспособления, которые помогают им долго оставаться под водой. Одни виды приобрели способность дышать через кожу, у других есть специальные пазухи, помогающие усваивать кислород. Но у мускусных черепах ничего подобного долго найти не удавалось.

Ученые предполагают, что способность к подводному дыханию появилась у черепах очень давно. Они напоминают, что как группа организмов черепахи выделились приблизительно 220 млн лет назад.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Anatomical Record.

Мускусные черепахи

Обыкновенная мускусная черепаха имеет овальный карапакс. Грязноватая окраска идеально помогает прятаться на дне. На голове и шее имеются светлые полосы. Самцы отличаются от самок длинным хвостом.

Они охотятся на организмы, которые могут встретить на дне: на насекомых, моллюсков, рыб. Падаль становится для них легкой добычей, и мускусные черепахи играют роль санитаров водоема.

Название эти рептилии получили за секрет мускусных желез, находящихся сзади и сбоку под панцирем. Он выделяется в целях самозащиты при нападении хищников.

Мускусных черепах часто содержат в неволе.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама