Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Таллине родились два дальневосточных леопарда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самка дальневосточного леопарда, содержащаяся в зоопарке Таллина, родила двух детенышей. Дальневосточные леопарды -- редчайшие кошки планеты, поэтому каждый успех по их разведению в неволе привлекает внимание.

В Таллинском зоопарке самка дальневосточного леопарда Дарла родила двух детенышей. Об этом сообщил Infox.ru заместитель директора зоопарка Владимир Файнштейн. Пока за леопардами наблюдают только со стороны, и нет возможности даже определить пол детенышей.

Сейчас самка с детенышами полностью изолирована и доступа к ней не будет в течение длительного времени. Информацию о леопардах специалисты и все пользователи интернета могут получать с помощью камеры видеонаблюдения.

Дальневосточные леопарды, которым грозит исчезновение в дикой природе, входят в специальную программу Таллинского зоопарка. Им уделяется повышенное внимание.

Восточносибирский, или дальневосточный, или амурский, леопард (Panthera pardus orientalis) имеет длину тела 107-136 см, хвоста -- до 100 см и массу до 80 кг.

Дальневосточный леопард населяет российский Дальний Восток, Северный Китай, Корею. Держится в горных районах до высоты 300-500 м над уровнем моря. Предпочитает спокойные места обитания, покрытые лиственными и смешанными лесами, где обитают косули и пятнистые олени. Прекрасный древолаз и скалолаз, но не любит воды. Живет в одиночку, парами или семьями. Участки обитания однополых взрослых особей, как правило, не перекрываются. Спаривание и появление потомства отмечено во все сезоны. Беременность длится 90-105 дней. В выводках случается от одного до четырех котят, мать до одного-полутора лет заботится о потомстве. Самка может путешествовать с разновозрастными котятами. Молодые особи расселяются в возрасте 12-16 месяцев, однако самец навещает свой выводок, помогает охотиться. Полный отрыв от семьи происходит в возрасте двух-трех лет.

Редкие кошки

Дальневосточные леопарды -- одни из самых редких кошек на планете. По некоторым данным, в дикой природе их осталось всего 30-40 особей. Для сохранения их популяции недавно создан природный заказник «Леопардовый». Распоряжение об этом подписал председатель правительства России Владимир Путин.

«Леопардовый» объединил существующие охраняемые природные территории -- государственный федеральный природный заказник «Барсовый» и государственный краевой зоологический заказник «Борисовское плато» на общей площади 169 429 га в Хасанском, Уссурийском и Надеждинском районах Приморского края.

Министерство природных ресурсов и экологии России получило в свое ведение заповедник «Кедровая падь», а также новый заказник -- «Леопардовый». Однако в настоящий момент леопардам угрожает проектируемый газопровод Сахалин--Хабаровск--Владивосток.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама