25 мая ‘12
Пятница
Москва
20:07
облачно, без осадков
+16
облачно, без осадков
утро +8
день +16
  • облачно, без осадков сб +18 +11
  • облачно, слабый дождь вс +19 +9
  • облачно, дождь пн +19 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
107.02
ещё
опубликовано  9 ноя ‘09 10:20
Водомерки не любят агрессивных самцов
текст: Андрей Солдатов/Infox.ru
источник: flickr.com/dailyinvention

Дамы предпочитают хулиганам спокойных партнеров даже у насекомых. Ведь хулиганят эгоисты, а они вредны для продолжения рода.

Ученые из университетов Бингэмптона (Binghamton University) и Аризоны (University of Arizona) изучали отношения полов у водомерок. Оказалось, что хулиганы и силачи в животном мире далеко не всегда имеют преимущества по сравнению с галантными кавалерами.

За стеклом

Для своей работы исследователи помещали собранных в пруду водомерок в специальный аквариум с перегородками. Так можно было моделировать разные условия с разными площадью и населением.

В первой серии экспериментов насекомых посадили в ограниченные резервуары. Наблюдая за водомерками на небольших площадях, где у самок не было никакой возможности выбирать партнеров, они пришли к выводу, что преимущество у наиболее агрессивных и сильных самцов. Такая ситуация наблюдалась во всех резервуарах.

Когда же все перегородки исчезли и сформировался один большой резервуар с большим количеством особей и большой водной гладью, ситуация коренным образом изменилась. Теперь самки избегали агрессивных самцов, выбирая место подальше от них. Там они спокойно спаривались с самцами, которые не проявляли никакой агрессии, а вот хулиганы и насильники оставались ни с чем.

размножение
спаривание

Несите яйца

Как объясняет ведущий автор исследования Омар Эльдакар (Omar Tonsi Eldakar), интересы самцов-агрессоров не согласуются с интересами популяции. Да, самый агрессивный и сильный самец стремится спариться с как можно большим числом самок, тем самым еще более улучшая свое физическое состояние. Вот только для самок это заканчивается истощением сил. Как показали наблюдения, после контактов в стесненных условиях они откладывали примерно в три раза меньше яиц, чем в условиях, приближенных к природным. Да, на ограниченном пространстве в условиях противостояния один на один сильные имеют преимущество -- так периодически происходит и в природе в короткие промежутки времени. Но так бывает далеко не всегда.

Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить